Что важно знать о кондиционерах и их производителях

Читати цю новину російською мовою
Что важно знать о кондиционерах и их производителях
Перед тем как пойти за покупкой кондиционера, следует ознакомиться с особенностями этого прибора и его характеристиками.

Информацию лучше получать от незаинтересованного лица, а не от консультанта в магазине, изначально ориентированного на продажу дорогостоящего оборудования.

1. Выбор системы кондиционирования

В первую очередь определяемся с тем во сколько комнат ставить кондиционеры. Если требуется создать комфортную температуру в двухкомнатной квартир, использование одного устройства будет мало эффективно. Будет происходить быстрое охлаждение воздуха в одной комнате и практически неизменной останется температура в другой, что создаст некомфортную обстановку в обоих помещениях.

В таких случаях приходится выбирать между установкой кондиционеров сплит-системы и мультисплит-системы. Сплит система, состоящая из внутреннего и внешнего блоков, отлично подойдет для охлаждения одного помещения. В случае, когда требуется установка системы кондиционирования в несколько комнат, подойдет сплит мультисплит-система, имеющая только один внешний блок, устанавливающийся за окно и несколько внутренних, которые будут работать автономно друг от друга.

Существуют и оконные кондиционеры, монтируемые в оконный проем. Они будут дешевле и проще в монтаже, в отличие от сплит-систем, но обладают рядом недостатков: при работе издают шум, что делает их нежелательными для спальной комнаты и детской; происходит затемнение комнаты из-за уменьшения оконного проема; такая модель предназначена для маленьких площадей в связи с низкой мощностью.

2. Выбор фирмы-производителя

Вся техническая продукция, по своей ценовой политике, качеству и надежности, подразделяется на 3 категории:

- к первой (элитной) категории относятся товары высокотехнологичных японских фирм: Daikin ( http://www.daikin-market.ru/daikin-europe/ ), Mitsubishi Electric, Carrier, Hitachi;

- вторая категория, так называемого среднего класса, наполнена ассортиментом кондиционеров таких японских и европейских фирм как: Toshibа, Electrolux, Panasonic, Gree, Zanussi, Hyundai. От первого класса их отличает меньший срок гарантии и повышенный уровень шума.

- третья категория в основном представлена товарами китайских и корейских производителей: LG, Samsung, Ballu, General, Dantex, General Climate.

Товары, представленные в третьей категории, имеют большой разброс в соотношении качества и цены, в отличие от двух первых и не всегда служат долго. Предпочтение в выборе рекомендуется отдавать производителям 1 и 2 категории.

3. Мощность кондиционера

Не менее важно, подобрать кондиционер с правильной мощностью. Это позволит сэкономить на потреблении излишней электроэнергии и создать комфортную температуру в дома.

В случае если купленный кондиционер окажется мощностью ниже, чем она требовалось, это приведет к быстрой порче техники и дополнительным затратам на ее ремонт.

Для того чтобы выбрать подходящую модель кондиционера, которая прослужит длительное время, делается расчет жилой площади и учет дополнительных источников тепла. Источник тепла служит непосредственно сам человек, выделяя около 100 Вт, если квартира расположена с солнечной стороны, то нужно учесть еще 40 Вт. Затем при помощи простой формулы подсчитывается необходимая производительность устройства: (40 вт+100 вт)*S/1000 вт=…кВт, где S – площадь комнаты, а конечный результат – мощность измеряемая киловаттами.

После проведенных расчетов рекомендуется сверить полученный результат с нормативными показателями. Таким образом, на стандартную комнату с площадью до 20 кв.м хватит кондиционера мощностью 2,5 кВт.

Правильно подобранный кондиционер — это залог его долгой службы и удовлетворение необходимых требований для создания в квартире нужного комфорта с минимальными затратами.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 09.10.2016 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода