Россия рекордно увеличила транзит газа через Украину

Читати цю новину російською мовою
Россия рекордно увеличила транзит газа через Украину
Российская компания "Газпром" увеличила заявку на осуществление транзита газа в Европу. Было транспортировано почти на 9 миллиардов кубометров (17,9%) газа больше, чем за соответствующий период 2015 года.

Российская компания «Газпром» увеличила заявку на осуществление транзита газа в Европу. Было транспортировано почти на 9 миллиардов кубометров (17,9%) газа больше, чем за соответствующий период 2015 года.
Для обеспечения поставки такого объема газа Газпрому пришлось не только существенно увеличить транзит через Украину, но и начать массированный отбор газа из собственных ПХГ в Европе.
Глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что такой спрос на российский газ свидетельствует о том, что «новые газотранспортные маршруты для его надежной поставки – «Северный поток 2″ и «Турецкий поток» – нужны зарубежным потребителям».
Напомним, за последние девять месяцев текущего года Украина транспортировала 57 млрд кубометров газа из России для потребителей Евросоюза.
Такие данные обнародованы на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в среду, 19 октября.
НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что в 2016 году суммарный транзит газа по контракту с «Газпромом» увеличится на 4,5%, или на 2,982 млрд кубометров, до 70,062 млрд кубометров, по сравнению с объемом транзита в 2015 году.

Источник: mignews.com.ua

  • 92
  • 20.10.2016 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода