О чем договорилась «номандская четверка» в Берлине

Читати цю новину російською мовою
О чем договорилась «номандская четверка» в Берлине
Переговоры, в которых участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин, длились пять часов.

Участники переговоров дали свои комментарии после встречи в «нормандском формате», которая прошла в Берлине 19 октября.

Петр Порошенко заявил о необходимости активизировать обмен пленными между боевиками и украинской армией.

«Уверен, что это будет иметь очередной толчок, поскольку этот процесс при бездействии российской стороны был остановлен на очень длительное время», – заявил Порошенко.

Говоря о местных выборах на оккупированных территориях, президент, напомнив о условиях в сфере безопасности, отметил, что на сегодняшний день не идет речи о каких-то датах или сроках проведения выборов.

«Сейчас о дате выборов речь не идет. Сейчас речь идет о том, что будет дорожная карта, и в рамках дорожной карты и имплементации пакета по безопасности мы будем говорить о том, что могут быть выборы», – заявил Порошенко.

Он также заявил, что контроль за границей Украины и РФ, которая захвачена боевиками, должны вначале вести представители ОБСЕ, передав позже управление в руки украинских пограничников.

Руководители Франции, Германии и РФ дали комментарии о процессе разведения сил и средств вдоль линии разграничения в Донбассе. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в данном вопросе существует множество трудностей, а безопасность остается основным приоритетом для всех сторон переговоров.

«Вопрос безопасности стоит в основе всего успеха в выполнении Минских соглашений», – заявил Олланд.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость продолжать данный процесс, несмотря на трудности.

«Мы обсудили настоящее прекращения огня и отвода войск. Первые шаги уже сделаны в этом направлении, но много еще остается сделать», – заявила Меркель.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что участники переговоров выберут новые точки на линии разграничения, где начнется разведение сторон.

«Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить эту работу по разведению сторон конфликта. В двух местах этот отвод уже состоялся», – заявил Путин.

Также президент России подтвердил, что согласен на расширение миссии ОБСЕ в Донбассе, но не говорил об вооруженных наблюдателях, которых упомянул президент Украины Петр Порошенко.

«Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники», – заявил Путин.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что вопрос введения в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ нужно связать с проведением местных выборах на оккупированных территориях. В то же время, по мнению Меркель, наблюдатели ОБСЕ обязательно должны получить доступ к границе с РФ, оккупированной боевиками.

«Пока нет закона – необходимость такой миссии не очевидна. Украина заинтересована в вопросе безопасности, а со стороны России – интерес не остановить политический процесс. Значит, надо делать шаги параллельно. Как именно? Надо говорить на уровне глав МИД. Надо говорить по дорожной карте», – заявила канцлер.

Отмечается, что все участники переговоров подтвердили свою приверженность Минским соглашениям и договорились организовать в течении месяца встречу глав МИД стран «нормандского формата», которые начнут подготовку к новой встрече на высшем уровне.

«Договорились, что в течение месяца министры встретятся еще раз для подведения итогов и подготовки нашей новой встречи», – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Свои комментарии среди участников переговоров Порошенко дал раньше своих коллег.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 20.10.2016 02:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода