«Нормандская четверка» готовит выборы на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
«Нормандская четверка» готовит выборы на Донбассе
Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) займутся вопросом о проведении выборов на Донбассе.

Об этом по итогам переговоров в Берлине заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

«Речь шла, в частности о выборах на Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни», – заявил он, рассказывая об основных пунктах «дорожной карты» по имплементации минских соглашений.

«Дорожную карту» должны согласовывать главы МИД стран «нормандской четверки». Она будет составлена ​​с соблюдением всех положений минских соглашений. Было важно продвинуться вперед по ряду пунктов, в частности по вопросам обеспечения безопасности, гуманитарным и политическим», – добавил президент Франции.

Он пояснил, что в сфере обеспечения безопасности «следует контролировать немедленное и полное соблюдение режима прекращения огня, отвод вооружений, а также определить, в каких частях украинской территории еще сохраняются трудности с выполнением этих решений». «Необходимо, чтобы в вопросах безопасности мы избежали всех недоразумений, которые были прошлым летом», – добавил Ф.Олланд.

В гуманитарной сфере он назвал приоритетным рассмотрение как проблем, связанных с «лицами, лишенными свободы», так и «обеспечение населению восточной Украины доступа к социальным услугам».

Ф.Олланд особо подчеркнул, что «саммит в нормандском формате является единственными рамками, в которых может эффективно решаться украинская проблема».

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 20.10.2016 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода