Агенты российской разведки похитили оригинал конституции Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Агенты российской разведки похитили оригинал конституции Киргизии
На следующий день после обнаружения пропажи конституции в Киргизии был поднят вопрос о легитимности государственной власти.

В Киргизии разгорается необычный политический кризис. Накануне в ходе заседания парламента республики, на котором депутаты обсуждали законопроект о референдуме, предлагающем поправки в конституцию, выяснилось, что оригинала главного документа страны нет ни в администрации президента, ни в других государственных органах страны, передает «Казинформ».

На следующий день после обнаружения пропажи конституции в Киргизии был поднят вопрос о легитимности государственной власти. «Оригинал основного закона должен находиться не в министерстве юстиции, не в генеральной прокуратуре, а в администрации президента Киргизии. Если нет конституции, то автоматически ставится вопрос о легитимности всех ветвей власти: президента, парламента, правительства», – заявил депутат Алмамбет Шыкмаматов.

Парламентарий также потребовал привлечь к ответственности представителей администрации президента, которые не знают месторасположение основного документа страны. «Нам стало известно, что подлинного варианта конституции нет, это означает, что мы подошли к тупиковой ситуации», – пояснил Шыкмаматов.

Журналисты портала Zanoza.kg уточняют, что накануне в ходе обсуждения Закона «О назначении референдума» по изменению конституции депутат от фракции «Ата Мекен» Аида Салянова заявила, что отсутствует подлинник основного закона.

Министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева и полпред президента в парламенте Молдакун Абдылдаев не смогли ответить на вопрос о том, где находится подлинник. В парламенте из-за этого разразился скандал, отмечает издание.

Несмотря на казус с пропажей конституции, парламент Киргизии перенес с 4 на 11 декабря референдум о внесении изменений в основной закон республики. В тот же день в Киргизии пройдут выборы в местные советы, передает агентство «Интерфакс».

Оппозиция Киргизии выступает против проведения референдума о внесении поправок в Конституцию, считая, что, предлагая их, лидеры пяти парламентских фракций, нарушают мораторий на изменение основного закона до 1 сентября 2020 года.

Вместе с тем инициаторы поправок заявляют, что существующие ограничения по внесению поправок в конституцию действуют только в отношении парламента, но не распространяются на изменение основного закона страны путем референдума.

Эксперты не исключают, что оригинал главного документа страны похитили представители российских спецслужб, дабы на волне разгоревшегося политического кризиса развязать полномасштабную гражданскую войну и аннексировать Киргизию, либо чтобы поставить у руля страны пророссийского политика.

Источник: Власти.нет

  • 871
  • 21.10.2016 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода