В России острый дефицит апельсинов

Читати цю новину російською мовою
В России острый дефицит апельсинов
Российские ритейлеры в октябре заметили острый дефицит апельсинов.

Об этом пишут«Ведомости» со ссылкой на представителей крупных торговых сетей.

В 2015 году крупнейшим импортером цитрусовых в Россию была Турция (35%), поставки из которой попали под продуктовое эмбарго в начале 2016 года. В первой половине этого года доля Турции в импорте цитрусовых сократилась до 9,6%, а доля Египта выросла до 37,1%.

Но в конце сентября Россельхознадзор временно запретил поставки цитрусовых из Египта. В «Ашане», пишут «Ведомости», говорили, что новые каналы поставок наладят за две-три недели, в «Дикси» заменой египетским апельсинам называли фрукты из Марокко, Сирии и Ирана.

Вместе с тем, в ЮАР, на которую приходится около 10% импорта цитрусовых в РФ, в этом году сезон апельсинов закончился почти на месяц раньше, чем обычно. В магазинах продают только остатки этих фруктов, назвала «Ведомостям» еще одну причину дефицита представитель «Ленты» Анна Мелешина.

В начале октября Россия сняла запрет на турецкие фрукты, но апельсины из Турции еще не появились в России в необходимом объеме, сказала Мелешина. Первые поставки ожидаются в конце октября – начале ноября.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 21.10.2016 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода