В России запретят называть детей цифрами и матами

Читати цю новину російською мовою
В России запретят называть детей цифрами и матами
"Под именем гражданина понимается средство индивидуализации гражданина, которое не может состоять из цифровых, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности", - говорится в проекте

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подержал законопроект сенатора Валентины Петренко, запрещающий регистрировать в управлении ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики, сообщает ТАСС. Сенатор решила законодательно защитить мальчика по имени БОЧ (Биологический объект человека) от их изобретательности его родителей, злоупотребивших, по ее мнению, своими родительскими правами.

Как говорится в пояснительной записке, доступной на сайте Госдумы, в нынешнем законодательстве нет нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права. Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден.

Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д., указывается в пояснительной записке. В то же время сенатор хочет пресечь злоупотребление родителей их родительскими правами: «Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

В частности, Валентина Петренко предлагает внести изменения в федеральный закон об актах гражданского состояния. По замыслу сенатора, при государственной регистрации рождения «запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры».

Петренко предлагает дополнить статью 19 части первой Гражданского кодекса следующим определением имени: «Под именем гражданина понимается средство индивидуализации гражданина, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Петренко приводит статистику органов ЗАГС Москвы с 1998 года. По ее данным, «среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен». «За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко», – отмечается в пояснительной записке.

В документе указано: «В Пермском крае родители назвали своего новорожденного ребенка Люцефером (так в тексте пояснительной записки! – Прим. NEWSru.com) и именно этот резонансный случай заставил общество крепко задуматься об обоснованности приоритета права родителей на выбор совсем уж любого имени своему ребенку перед его собственным правом на имя, о праве органов опеки и попечительства забирать детей у «ненормальных» родителей и праве органов ЗАГС отказывать в регистрации «ненормальных» имен».

Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя, полагает Петренко.

Сенатор умалчивает, что в августе 2015 года в Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик – Крым Александрович, названный в честь присоединения к РФ в 2014 году крымского полуострова, а в ноябре того же года новорожденную девочку, появившуюся на свет в московском роддоме, назвали Сирией. Как известно, 31 октября началась операция Воздушно-космических войск РФ в этой стране.

Примеров имен, состоящих из «ненормативной» лексики, сенатор Петренко тоже не приводит, зато она напоминает другую историю. «История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», – утверждает Петренко.

История мальчика БОЧ

Эту историю вспоминала в 2014 году одна из инициаторов разработки аналогичного думского законопроекта адвокат Виктория Пашкова, которая, узнав о регистрации Люцифера Константиновича Меньшикова, предложила не только запретить использовать в именах новорожденных россиян цифры, знаки препинания и различные символы, но и экзотические имена в целом.

Отец мальчика художник Вячеслав Воронин объяснял выбор имени так: «Петр как «камень» переводится, а Галина – «курица». Что вы прячетесь под латинскими именами – попробуйте их перевести, и вам самим станет ясен весь абсурд, – говорил Воронин-старший в 2013 году газете «Труд». – Называя ребенка общепринятыми именами, вы лишаете его индивидуальности. Нашему сыну всевозможные толкователи и психологи предрекали массу неприятностей и страданий. Некоторые даже предлагали нас лишить родительских прав. Теперь можем подвести некоторые итоги. Да, есть проблемы, но они никак не связаны с именем сына. Он просто не желает учиться. Я тоже не хотел. Это нормально. Парень поменял три школы. И нигде никто его не дразнил. Я даже удивился. БОЧ занимается в секции карате. Предполагал первоначально, что ему придется себя защищать, но оказалось, что и этого не надо. Кстати, вы не задумывались, почему дети сами отказываются от своих имен в пользу различных никнеймов, кличек?»

Вячеслав Воронин в беседе с журналистами просил называть его либо по фамилии, либо вообще никак, объясняя это тем, что ненавидит свое имя. Он уверял, что многие его друзья тоже хотят сменить свои имена на аббревиатуру БОЧ с цифрами, а пока пользуются ими как никами в интернете. Сам он желает именоваться не иначе как БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года).

По словам самого Вячеслава Воронина, судьи обосновывают свой отказ и тем, что дети мальчика в будущем не смогут носить его отчество. Отказы суда он считает ущемлением прав – ведь патриархи и цари имеют право на цифровое имя. Кроме того, ему известно, что в Европе живет девочка по имени А22. Родители дошли до Страсбургского суда, но там вообще отказались рассматривать дело.

По поводу запрета Петренко Воронин заявил агентству «Национальная служба новостей»: «Обама у нас второй, Алексей второй, вся элита имеет цифры в именах. Пусть запрещают. В ЗАГСе нам отказали в регистрации имени моего сына. Мы зарегистрировали его в Америке – получили паспорт гражданина мира. Сыну сейчас 14. Его так и называют – БОЧ».

«Все наши имена выброшены на свалку истории. То есть историческое барахло. Вы можете сказать, что у вас есть личное имя? Не можете, потому что оно общественное. Все Кати, Васи и Пети – их миллион. И каждый из них гордится этим именем, как раб своими кандалами. О чем с идиотами разговаривать? Личное дело каждого человека, как называть своих детей. Вы мое мнение спрашиваете, когда своих детей называете? Так чего тогда лезете ко мне?» – заключил Воронин.

Проблема родилась не в России. В Швеции в 1996 году родителям ребенка отказали в регистрации имени Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Родители утверждали, что эта комбинация из 43 букв и цифр – «содержательное, экспрессионистское сочетание», которое следует рассматривать как произведение искусства в духе патафизики Альфреда Жарри.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 21.10.2016 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода