В России минимальный налог с каждого безработного составит 20 тысяч рублей

Читати цю новину російською мовою
В России минимальный налог с каждого безработного составит 20 тысяч рублей
"Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже", - добавил глава Минтруда.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин считает, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом на тунеядцев», можно установить в размере 20 тысяч рублей в год.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – заявил он.

«Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», – добавил глава Минтруда.

Целью налога министр назвал выявление людей, получающих «черную» зарплату, не пояснив, однако, как, например, чиновники будут отличать работающих, но не оформленных по ТК, от безработных или от неработающих домохозяек.

Позднее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение министра труда, заявив, что в Кремле не обсуждали вопрос введения «налога на тунеядство» и что на данный момент по этому поводу «нет никакой позиции», передает РИА «Новости».

Напомним, 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

В Минфине идею поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо».

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то «в вялотекущем режиме».

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 21.10.2016 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода