Apple рассказала, что ждет телевидение в ближайшие годы

Читати цю новину російською мовою
Apple рассказала, что ждет телевидение в ближайшие годы
Любые инновации начинаются за столом переговоров. Уже не первый год Apple обещает «изменить рынок телевидения», но пока ограничивается выпуском приставки Apple TV, запуском сервиса Apple Music

Любые инновации начинаются за столом переговоров. Уже не первый год Apple обещает «изменить рынок телевидения», но пока ограничивается выпуском приставки Apple TV, запуском сервиса Apple Music и на этом достижения американской компании в данной отрасли заканчиваются. Но «никому ненужная приставка» на самом деле может стать мощным оружием против зажравшихся телевизионных компаний, не желающих беспокоиться о качестве своего сервиса.
Вчера старший вице-президент Apple по ПО Эдди Кью встретился с генеральным директором крупнейшей американской спутниковой и кабельной сети HBO Ричардом Плепером в рамках интервью популярному журналу «Ярмарка тщеславия» — Vanity Fair. Темой вечера стал рынок телевидения, партнерство Apple и HBO, и возможные варианты улучшения современного ТВ.
По словам Кью, телевидение «должно быть изобретено вновь» и, в первую очередь, из-за сложного поискового алгоритма. «У вас есть спутниковое ТВ, более 900 каналов, но смотреть, по сути, нечего!», — возмущался Эдди Кью. «А все потому, что нет нормального навигационного сервиса. Нет интерфейса. Поиск контента превращается в настоящую головоломку».
Сама Apple так и не смогла (или не захотела) заключить сделки с операторами спутникового ТВ, а значит компании необходимо создать собственный сервис потокового видео. Для рядового пользователя есть Apple TV — платформа, у которой есть собственный магазин приложений, продуманный интерфейс и возможность обеспечивать трансляции из других сервисов.
В качестве одного из пунктов улучшения сложившейся «сложной ситуации с современным телевидением», Apple предложила поиск посредством голосового ассистента Siri. Больше не нужно пролистывать многотысячные каталоги фильмов или вводить поисковые запросы в надежде найти любимый фильм. Достаточно попросить об этом Siri.
Кью привел пример и адекватного, по его мнению, телевидения, которое идет по верному пути — сервис HBO Now. И главная его заслуга — продуманный интерфейс.
Я верю, что ТВ изменится в лучшую сторону. Это происходит прямо сейчас, но на это нужны годы.
А в качестве варианта стремительного развития всей телевизионной индустрии, Кью предложил «работать сообща». Netflix, Amazon, Spotify — все эти сервисы совместимы с платформой Apple. И именно сплоченная работа даст конечному потребителю эталонный продукт — телевидение, которое будет интересно и которое хочется смотреть.
Привел Кью и статистику по HBO, подчеркнув, что партнерство принесло компании более 1 млн подписчиков со стороны Apple. И это только начало долгой и кропотливой работы.
Глава HBO пояснил и почему у Apple до сих пор нет собственного телевизионного сервиса. Apple попросту не идет на уступки, не желая оплачивать завышенные ценники, которые устанавливают поставщики. Именно это привело к определенному торможению на пути к созданию ТВ от Apple.
Компания продолжает улучшать свою телевизионную приставку Apple TV, преследуя единственную цель — сделать просмотр ТВ максимально комфортным для пользователя. Впрочем, к вопросу создания собственного телевизионного контента Apple приблизилась как никогда близко. В настоящее время ведется работа над многосерийным проектом Planet of the Apps, посвященном жизни разработчиков и истории создания приложений, опубликованных в App Store.

Источник: internetua.com

  • 210
  • 22.10.2016 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода