ВОЗ предлагает приравнять геев и ботанов к инвалидам

Читати цю новину російською мовою
ВОЗ предлагает приравнять геев и ботанов к инвалидам
Во всемирной организации здравоохранения предложили ввести новое определение бесплодия, которое будет включать в себя желание завести детей при неспособности найти себе для этого сексуального партнёра.

Согласно предложенным стандартам, бесплодие может перестать быть исключительно медицинским состоянием. Ранее оно определялось как неспособность завести детей после 12 месяцев регулярного незащищённого секса, однако теперь понятие станет более широким.

В организации считают, что каждый человек обладает «правом на размножение», поэтому бесплодием и, соответственно, инвалидностью предлагают считать неспособность найти подходящего для заведения детей сексуального партнёра, не связанная напрямую с какими-либо медицинскими отклонениями.

Как отмечают СМИ, новое определение может привести к росту популярности запрещённых во многих странах на сегодняшний день услуг — например, платного материнства, при котором неспособный найти партнёра мужчина может получить ребёнка, которого ему за определённую сумму родит согласная на это женщина.

Предлагаемый ВОЗ стандарт обещают в 2017 году направить на рассмотрение в министерства здравоохранения крупнейших стран мира.

Новый стандарт позволит людям обзаводиться потомством независимо от того, есть ли у них партнёр или нет. Это радикальное изменение. Оно на фундаментальном уровне меняет подход к этой сфере здравоохранения.
Дэвид Адамсон, один из авторов нового опредления

Критики инициативы отмечают, что ВОЗ предлагает решать социальные проблемы, «используя человеческие тела», а также говорят о том, что из-за новых правил доступ к искусственному оплодотворению может получить меньше пар, у которых невозможность завести ребёнка является медицинским состоянием.

[Новое определение] — это абсурд и нонсенс, который не только заново определяет суть бесплодия, но и полностью игнорирует важность естественного биологического полового акта между мужчиной и женщиной. Как скоро мы перейдём от детей, рождённых по запросу, к детям из пробирки?
Жозефин Куинтавэлль, член комитета про репродуктивной этике

Согласно данным Американского общества репродуктивной медицины к 2020 году в мире в результате искусственного оплодотворения будет рождено более 10 миллионов детей.

Инфертильность является восьмым по распространённости серьёзным глобальным нарушением, следуя за сепсисом матерей и небезопасным абортом (являющимся серьёзной причиной материнской заболеваемости).

Среди групп населения в возрасте до 60 лет инфертильность занимает пятое по распространённости место в качестве серьёзного глобального нарушения после депрессии, рефрактивных нарушений зрения, непредумышленных травм и алкоголизма.
из доклада Российские инновации в области оказания преконцепционной помощи и помощи при бесплодии

На текущий момент официальное определение бесплодия на сайте ВОЗ не изменилось.

  • 387
  • 24.10.2016 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода