Россиян оставят без телевидения и интернета

Читати цю новину російською мовою
Россиян оставят без телевидения и интернета
В 2018 году будет отключено аналоговое вещание, а почти все пункты коллективного доступа в интернет прекратят работу.

Министерство связи и массовых коммуникаций России планирует отключить аналоговое телевидение в 2018 году, заявил глава ведомства Николай Никифоров, сообщает ТАСС.

По словам министра, аналоговое вещание полностью заменят цифровым.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», – считает он.

Никифоров также рассказал о планах по созданию третьего мультиплекса цифрового вещания. Он должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы. Глава Минкомсвязи указал, что и третий, и даже второй (в который входит телеканал «МИР 24») мультиплексы сейчас испытывают некоторые проблемы.

Изменения вскоре коснутся и интернета. Никифоров пообещал, что 2016 году пункты коллективного доступа в интернет (ПКД) прекратят работу в связи с нехваткой бюджетного финансирования. Такие пункты открыты в населенных пунктах с численностью населения от 500 человек.

В 2014 году был запущен проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселениях численностью 250-500 человек с помощью точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Эта программа будет продолжена.

По словам Никифорова, министерству приходится приспосабливаться к новым реалиям.

«Сегодня смартфон стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился мир сильно, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться», – сказал он.

В то же время ПКД останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других средств связи, пообещал министр.

Источник: Власти.нет

  • 1435
  • 24.10.2016 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода