В ответ на кибератаки США могут отключить России GPS

Читати цю новину російською мовою
В ответ на кибератаки США могут отключить России GPS
Управление спутниковой группировкой GPS держат в руках именно американцы. И этим своим преимуществом они воспользовались впервые еще 25 лет назад – во время “Бури в пустыне”

Угрозы высокопоставленных американских политиков о том, что США жестоко ответят на атаки российских хакеров, могут просто и надежно реализоваться благодаря вмешательству в работу глобальной навигационной системы определения местоположения (Global Positioning System, GPS).

Такое мнение высказал российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко в Facebook.

“Понятно, что управление спутниковой группировкой GPS держат в руках именно американцы. И этим своим преимуществом они воспользовались впервые еще 25 лет назад – во время “Бури в пустыне”, – рассказал он.

Журналист напомнил, что иракская армия испытывала большие проблемы в связи с тем, что сигнал GPS то становился недоступным, то искажался так, что координаты сдвигались на несколько сот метров.“

Американские военные знали алгоритм сдвига и могли автоматически делать поправки, а иракские – ездили, плавали, летали и стреляли систематически не туда… Легко себе представить, что будет, когда сигнал станет так гулять вокруг Кремля и однажды выяснится, что пилоты вертолета с президентом Владимиром Путиным не видят, куда им садиться”, – отметил Пархоменко.

Он добавил, что российская навигационная система ГЛОНАСС так и не стала работоспособной заменой GPS “по тысяче коррупционно-распи…дяйских причин”.

“Так что не исключено, что метания сигнала от Кремля во Внуково(этой осенью пользователи смартфонов и GPS-навигаторов жалуются, что в районе Красной площади гаджеты ошибочно определяют местность как аэропорт Внуково. Это не просто параноидальные игры ФСО, а следы каких-то натужных космических войн, которые уже начались”, – подытожил журналист.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах, намеченных на 8 ноября.

“Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций”, – сказано в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 931
  • 24.10.2016 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода