Украинские государственные порты во владении у частных инвесторов: во зло или во благо?

Читати цю новину російською мовою
Украинские государственные порты во владении у частных инвесторов: во зло или во благо?
Вопрос передачи государственных портов частным инвесторам уже не первый год обсуждается в Украине, однако до сих пор не было ясно, какую схему взаимоотношения с частными инвесторами выберет государство, будет это приватизация или концессия, или возможно что-то

Вопрос передачи государственных портов частным инвесторам уже не первый год обсуждается в Украине, однако до сих пор не было ясно, какую схему взаимоотношения с частными инвесторами выберет государство, будет это приватизация или концессия, или возможно что-то еще. Однако ясно было одно, делать что-то таки нужно.

Многие участники рынка склоняются к выводу, что концессия – это наиболее выгодная схема передачи государственной собственности инвесторам. Ведь, концессия выгодна, как для государства, так как эта схема позволяет потребовать имущество обратно в случае недобросовестного выполнения своих обязательств, так и для инвестора, который единолично принимает решение о финансировании или развитии того или иного объекта. Напомним, что ранее участие частного капитала в управлении государственными портовыми активами проводилось только в виде оформления договоров аренды.

И вот, после многочисленных споров и дискуссий, Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) совместно с международными финансовыми организациями всё-таки начало подготовку проекта по передаче в концессию 2-х морских портов Украины.

Первыми пилотными проектами по передаче государственных портовых предприятий в концессию станут специализированный морской порт «Октябрьск» в Николаевской области (с 17 октября официальное название порта — «Ольвия») и Херсонский морской торговый порт (ХМТП).

Ключевыми преимуществами Херсонского морского торгового порта являются развитие потенциала речных перевозок и формирование перегрузочного центра, модернизация и техническое переоснащение производственных мощностей порта, потенциальный прирост грузооборота, позитивный эффект для бюджета, а также увеличение конкурентоспособности порта.

Что касается 2-го проекта, то пока морской порт «Октябрьск» остается недооцененным с точки зрения инвесторов и нуждается в популяризации.

По мнению экспертов УкрАгроКонсалт, на первом этапе большой интерес к этим портам могут проявить крупные украинские операторы аграрного рынка, ориентированные на экспорт или иностранные компании, которые уже имеют опыт работы в украинских реалиях.

Однако, вероятнее всего, прежде чем инвесторы рискнут пойти на этот проект, пройдет достаточно много времени. Особенно учитывая, что это пока только пилотный проект, и для его эффективного функционирования необходимо проделать огромную работу, от разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) до подготовки соответствующей законодательной базы.

Источник: ukragroconsult.com

  • 122
  • 25.10.2016 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода