Перед Новым годом обвалится рубль

Читати цю новину російською мовою
Перед Новым годом обвалится рубль
Аналитики назвали четыре фактора, которые в ближайшей перспективе повлияют на российскую валюту.

Эксперты прогнозируют, что уже через полтора месяца российская валюта возьмет курс на ослабление.

Представители российских банков и брокеры уверены в неизбежном «проседании» рубля в преддверии Нового года.

По их мнению, американская валюта может подорожать до 65−69 рублей, при этом на протяжении декабря не исключены провалы и до 70−72 рублей. Впрочем, они будут краткосрочными, и рубль будет быстро их отыгрывать, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

При этом аналитики не ожидают повторения девальвационного шока декабря 2014 года, когда доллар стал стоить 80 рублей.

Как сообщает РИА Новости, эксперты указывают на то, что в долгую стабильность рубля инвесторы не очень верят, а вскоре иностранные спекулянты начнут фиксировать прибыль по своим вложениям в рублевые инструменты и выводить валюту из России.

Вторым фактором, влияющим на на российскую валюту является стоимость нефти, которая, в свою очередь, зависит от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. Картель рассмотрит вопрос о подписании договора, ограничивающего добычу, и в случае провала нефть подешевеет.

У производителей нефти сегодня сложилось понимание, что оптимальная стоимость черного золота 50−60 долларов за баррель, но полностью исключать перспективу падения нельзя.

Ставка Федеральной резервной системы США и выборы американского президента также окажут влияние на рубль.

Рынок ждет повышения ключевой ставки ФРС США в декабре, что, как и избрание нового президента, увеличит стоимость доллара.

Гражданам эксперты напомнили о разнообразии инструментов сбережения капитала и порекомендовали на хранить свои финансы в одной валюте.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 27.10.2016 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода