Масляные нагреватели рано списывать в архив

Читати цю новину російською мовою
Масляные нагреватели рано списывать в архив
Масляные обогреватели постепенно сходят со сцены, не выдерживая конкуренции с другими типами отопительных приборов.

Однако и у них есть свои преимущества и почитатели, утверждают специалисты крупнейшего интернет магазина Астаны. Давайте разберемся с принципом действия аппарата, его конструкцией и характеристиками.

Корпус обогревателя внешне напоминает обычный радиатор отопления, имеющийся в каждой квартире. Изготавливается от из стали толщиной 1 мм. Внутрь радиатора еще на заводе заливается минеральное масло. Его доливка в процессе эксплуатации не предусмотрена. Также внутрь помещается нагревательный элемент, после чего радиатор герметизируется.

Поверх металлического корпуса радиатора монтируются накладные панели (чаще всего пластиковые). Они защищают человека от контакта с раскаленным металлом. На этих же панелях монтируются термостат, выключатель и плата управления.
Как и большинство отопительных приборов (за исключением инфракрасных), масляный радиатор сушит воздух. Некоторые модели оснащаются емкостью для воды, которая во время работы прибора нагревается и постепенно испаряется.
Главный недостаток масляного обогревателя – длительное время нагрева (от 10 минут). Максимальная температура работы – 150 градусов. Но и остывает масло также медленно.

Большинство моделей греет воздух за счет естественной конвекции, то есть теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз и происходит перемешивание. Некоторые производители дополнительно оснащают свои приборы небольшими вентиляторами, которые обдувают радиатор, улучшают циркуляцию воздуха и ускоряют время прогрева помещения.

При выборе следует отдавать предпочтение моделям с тэнов мощностью 2 кВт. Меньшая мощность не позволит эффективно прогреть помещение площадью больше 15 квадратных метров. Ширина секций радиатора должна быть в пределах от 5 до 10 сантиметров. Более узкие секции будут быстрее нагреваться, но из-за малой площади нагреваемой поверхности, греть помещение они будут долго. Если же секции будут шире, то нагреваться сам радиатор будет дольше и будет потреблять больше энергии. Однако и скорость прогрева помещения будет выше.

Также следует обратить внимание на вес обогревателя. В данном случае, чем тяжелее, тем лучше. Слишком легкий прибор, скорее всего, сделан из тонкого метала и содержит слишком мало масла.

И последнее, располагайте масляный обогреватель на расстоянии минимум 40 сантиметров от любых предметов в комнате. И ни в коем случае не используйте его для сушки вещей!

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 17.10.2016 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода