У МВФ есть жесткое требование к Украине по Нацбанку

Читати цю новину російською мовою
У МВФ есть жесткое требование к Украине по Нацбанку
Международный валютный фонд будет сотрудничать с Украиной только при условии независимости Национального банка Украины.

Международный валютный фонд будет сотрудничать с Украиной только при условии независимости Национального банка Украины.
Об этом заявил представитель Фонда Джерри Райс.
Независимость НБУ является значительным достижением в рамках текущей программы. Это краеугольный камень политики, которую МВФ готов поддерживать. Таким образом, важно, чтобы независимость центробанка была сохранена, – сказал он во время пресс-брифинга в Вашингтоне, передает «Интерфакс-Украина».
Ранее и украинские банкиры встали на защиту независимости Нацбанка.
Они заявили, что предложения политиков ограничить институциональную и финансовую независимость Нацбанка Украины несут угрозу финансовой стабильности государства.
По мнению руководства банков, необходимо принять все меры по сохранению институционной и финансовой независимости Нацбанка, потому что именно она создает необходимые условия для выполнения Нацбанком его основной функции – обеспечении ценовой стабильности.
Ранее НБУ выразил протест против принятия законопроекта N5257 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышения его ответственности перед обществом».
Законопроект N5257 был зарегистрирован 10 октября. В пояснительной записке говорится о том, что деятельность НБУ в сфере банковского регулирования и надзора остается непрозрачной и закрытой для общественности и участников рынка.

Отмечается, что законопроект подготовлен с целью повышения ответственности НБУ за свои решения, создания условий для соблюдения им законодательно регламентированного порядка работы, обеспечения прозрачности и прогнозируемости принятия решений в сфере банковского регулирования и надзора, подчинения этих решений общим интересам государства и развития экономики.

Источник: trust.ua

  • 170
  • 28.10.2016 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода