Погибших детей в России разрешат пускать на органы

Читати цю новину російською мовою
Погибших детей в России разрешат пускать на органы
Российские власти прорабатывают законодательную возможность пускать на органы тела погибших детей.

Вопрос, который давно решен уже в нескольких странах мира, где граждане имеют право добровольно стать посмертными донорами органов, решается и в России.  Как стало известно со слов депутата Госдумы и члена комитета по охране здоровья Александра Петрова, власти прорабатывают законодательную возможность таковой процедуры для детей.

Сложный с этической и моральной точки зрения выбор сможет спасать в среднем по 7-8 жизней на каждого погибшего ребенка, если в законе «О трансплантологии» появится раздел, посвященный несовершеннолетним. Пока что речь идет о выборе конкретных видов трансплантации, работе с родителями, от которых, разумеется, потребуется согласие, и религиозная сторона вопроса, о которой поговорят 1 ноября на Всемирном Русском Соборе священнослужители.

Как бы тяжело ни звучала фраза «пустить на органы» – при нынешнем уровне развития медицины, именно подобное донорство от тех, «кому уже все равно» может в перспективе спасать тысячи жизней. Осталось лишь сформировать у населения положительную реакцию на запрос о заборе органов. Пока, все-таки в сознании многих людей даже вскрытие остается весьма нежелательной процедурой в отношении их родственников.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 29.10.2016 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода