Декларация Порошенко: миллионы в банке, сотня компаний, рояль и картины

Читати цю новину російською мовою
Декларация Порошенко: миллионы в банке, сотня компаний, рояль и картины
Президент Петр Порошенко заполнил электронную декларацию за 2015 год в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

«Несмотря на яростное сопротивление, электронная система декларирования работает, и первая ее фаза успешно завершается. Электронное декларирование – это очередной шаг к открытости и ответственности власти и еще один инструмент во вновь системе предотвращения коррупции», – написал Петр Порошенко в фейсбуке.

Комментируя указанные в своей декларации данные, президент отметил, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения – было куплено (не в аренде) до президентства.

«Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе», – написал Порошенко в фейсбуке.

Президент отметил, что все задекларированные им компании созданы в то время, когда он занимался бизнесом.

«В 2014 была создана лишь одна новая компания, которой я владею напрямую, – для продажи Roshen», – отметил Порошенко.

Президент добавил, что принципиально хранит средства в банках – 27 млн долларов, из «каждого цента которых» уплачены налоги в бюджет Украины. Большинство денег президент хранит в собственном банке: 26,3 млн долларов, 14,4 тыс. евро и 540,5 тыс. гривен. Порошенко также задекларировал 800 тыс. гривен и 60 тыс. долларов наличными.

По словам Президента, за последние десять лет в его декларациях задекларировано доходы на сумму более 820 млн гривен. На благотворительность и поддержку армии в 2014-2016 годах Порошенко и предприятия, где он выступает конечным бенефициаром, перечислили около 400 млн гривен.

В своей электронной декларации Порошенко показал коллекцию картин украинских и российских мастеров XIX-XX вв.(65 единиц), коллекция картин старых мастеров (15 единиц), коллекция картин современных художников-импрессионистов и реалистов (4 единицы), коллекция скульптур XIX-XX вв. (6 единиц) и скульптура Гуглиельмо Пуги «Мальчик-рыбак»,стоимость которых не указана, но превышает 100 минимальных зарплат, установленных на 1 января 2015 года.

Также Порошенко задекларировал из имущества, стоимость которого превышает 100 минимальных зарплат, 6 наручных часов (Hublot, Breguet, Patek Phillip), 12 единиц ювелирных изделий, 4 единицы одежды, 3 сумки, 4 мебельных и 4 кухонных гарнитура, 3 каминных набора (часы и подсвечники), настольные часы, комплект бра из 14 штук, 2 люстры, 2 телевизора и проектор, рояль и 2 ковра.

Источник: Власти.нет

  • 408
  • 31.10.2016 06:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода