Украинцев ждет ограничение на наличный расчет до 14 500 грн за покупку

Читати цю новину російською мовою
Украинцев ждет ограничение на наличный расчет до 14 500 грн за покупку
Национальный банк Украины собирается внедрить новую системы интернет-расчетов что расширит финансовый сектор и введет новый безналичный способ расчетов.

Национальный банк Украины собирается внедрить новую системы интернет-расчетов что расширит финансовый сектор и введет новый безналичный способ расчетов.

Так, 13 сентября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления №5117 «Об антикоррупционных мерах легализации доходов».

Инициатором законопроекта выступила народный депутат Татьяна Донец.

Безналичный расчет улучшит финансовый сектор в стране

Меры по ограничению наличного обращения в Украине предусмотрены среди задач Национального банка Украины Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, одобренной Национальным советом реформ 15 мая 2015 года и сотрудничества с программой Международного валютного фонда, которая на сегодня является европейским маршрутом для Украины.

Одна из основных тенденций программы — максимальное развитие в Украине систем безналичных расчетов. которые в 2020 году должны привести сокращение объема наличных денег в обращении с нынешних 18% (по отношению к ВВП) до 12%.

Уровень безналичных платежей в локальной платежной системе, который сейчас составляет 1,2%, должен повыситься как минимум до 30%.

Новая система интернет-расчетов

«До конца 2016 года Национальный банк Украины должен разработать и воплотить в жизнь концепцию политики наличного обращения, направленную на эффективное, бесперебойное и безопасное проведение операций с наличными, а также на постепенное снижение доли наличного обращения в пользу безналичного, путем обеспечения доступа к рынку международных систем интернет-расчетов», — подчеркивает народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, должны быть созданы условия для увеличения безналичных расчетов путем внедрения инновационных платежных продуктов и развития электронных платежей.

Рост безналичных расчетов — это общемировая тенденция, характеризующая уровень развития рыночных отношений. Подобные нововведения задействованы во многих европейских странах.

В Италии, например, запрещено расплачиваться наличными за покупки свыше 3 тыс. евро с 1 января 2016 года, а арендные платежи (в т.ч. и за аренду летнего домика на выходные) проводятся исключительно за безналичный расчет независимо от суммы. Во Франции наличные ограничения установлены от 1 тыс. евро уже с 1 сентября 2015 года. Испания с 2012 года установила ограничения для наличных расчетов на операции от 2500 евро.

С 1 января 2016 года в Словакии введен безналичный расчет для платежей типа: В2В (продажа собственных товар/услуг корпоративным клиентам, т.е. другим компаниям), С2В и В2С (форма электронной торговли, целью которой являются прямые продажи для потребителя). Данный расчет составляет в сумме от 5 тыс. евро и в сумме от 15 тыс. евро для физических лиц, которые действуют в целях, находящихся за пределами их бизнеса и торговли.

Теневая экономика и незаконное отмывание доходов

Сейчас значительные обороты наличных денег в государстве свидетельствуют о большой доле теневой экономики, а потому меры, направленные на ограничение наличных расчетов, приведут к постепенной легализации доходов, и, соответственно, будут способствовать уменьшению теневой экономики.

Переход на безналичные расчеты позволит снизить расходы государства на изготовление банкнот и монет, а также даст возможность контролировать доходы населения и оптимизировать налоговую систему.

Цель и меры для улучшения финансовой системы

Проектом предлагается рекомендовать Национальному банку Украины в месячный срок со дня принятия Постановления установить предельную сумму расчетов наличными в размере, не превышающем десять минимальных заработных плат — на сегодняшний день до 14 500 грн.

Целью проекта является внедрение антикоррупционных мер по противодействию отмыванию доходов, полученных незаконным путем, для легализации доходов и уменьшения уровня теневой экономики, создания условий для повышения уровня поступлений в Пенсионный фонд Украины и увеличения финансовых ресурсов в банковскую систему.

Источник: sud.ua

  • 363
  • 01.11.2016 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода