Открытие гроба Господня – это бизнес-проект

Читати цю новину російською мовою
Открытие гроба Господня – это бизнес-проект
Для верующего человека это очень серьезный стимул. Ведь если человек верит, то он не подвергает анализу многие вещи.

Исследователи погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме сделали важнейший вывод. Снятие (впервые за 500 лет!) мраморной плиты, которая покрывала место погребения, показало: гробница не перемещалась, Христа похоронили именно здесь. Так был закончен многовековой спор ученых. Что действительно стоит за вскрытием гробницы Христа, кому понадобилось срочно реставрировать святыню, и почему ритуал превратился в громкую пиар-акцию — в авторской колонке религиоведа, кандидата философских наук, доцента Ульяновского госуниверситета Сергея Петрова.

Подобные резонансные исследования на самом деле проходят время от времени. При этом они почти всегда имеют серьезное информационное сопровождение — огромное количество сюжетов, видеороликов, статьи в газетах и журналах.

Зачастую к подобным работам привлекаются ангажированные специалисты, которые занимаются библейской мифологией. В нынешней истории, если взглянуть на нее внимательно, нет ничего удивительного. Это в чем-то даже коммерческий сюжет. И вот почему.

Не столь давно патриарх Кирилл посетил английскую королеву. Во время общения с ней в Лондоне он посетовал на то, что интерес к христианству в Европе заметно упал. С ним нельзя не согласиться — храмы пустуют, истинно верующих становится значительно меньше, молодежь все дальше и дальше уходит от веры и религии…

Это означает, что христианство сегодня нуждается в подпитке — необходимы громкие акции, события, чудеса, все то, что привлекает внимание. Сюжет со вскрытием гробницы Иисуса Христа — как раз из этой серии.

Он ощутимо подогревает интерес к религии, интерес к конкретному месту. История, за которой сегодня следят миллионы людей по всему миру, одновременно решает сразу ряд задач: привлекает новых адептов, а также работает на увеличение прибыли.

«Вскрывать гробницу Христа никогда не решались»

Подумайте сами, сколько паломников сегодня потянется в Иерусалим после очередного открытия! Для верующего человека это очень серьезный стимул. Ведь если человек верит, то он не подвергает анализу многие вещи. Так, для него вода, почерпнутая из речки 19 января, обязательно будет святой, а поцелуй иконы — исцеляющим от всех болезней. Вот и сейчас все мы становимся свидетелями крайне прагматичного подхода: искусственно созданный повод, достойное информационное сопровождение, необычайный интерес к теме, миллионы паломников…

Все это мы уже проходили. Есть легенда, согласно которой во время царствования Петра I в одном из соборов «заплакала» икона Богородицы. Священники сразу же заявили, что она оплакивает старые порядки, которые беспощадно разрушались Петром. Однако царь отреагировал на случившееся своеобразно, передав настоятелю собора, в котором «заплакала» икона, что если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то попы заплачут кровью. Больше иконы не плакали.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 02.11.2016 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода