Тарифы на газ для населения завышены почти в два раза

Читати цю новину російською мовою
Тарифы на газ для населения завышены почти в два раза
Тарифы на природный газ для населения завышены почти в два раза. Об этом пишет экономист Виктор Скаршевский в своем блоге на страницах издания "Корреспондент".

Тарифы на природный газ для населения завышены почти в два раза. Об этом пишет экономист Виктор Скаршевский в своем блоге на страницах издания «Корреспондент».

Экономист обратил внимание на то, что согласно официальному отчету НАК «Нафтогаз» за первое полугодие 2016 года он заработал на населении 12 млрд грн прибыли.

«При объемах продаж природного газа населению в первом полугодии в сумме 30,4 млрд грн., это означает, что «Нафтогаз» продает газ населению с рентабельностью в 40% (!)», – пишет эксперт.

В то же время он напомнил, что целью повышения тарифов было не создание условий для получения «Нафтогазом» получения сверхприбылей от продажи газа населению. Целью было вывести «Нафтогаз» на безубыточность в этом сегменте.

«Для достижения этой цели, для продажи газа населению с нулевой рентабельностью (безубыточно), тариф на природный газ должен был быть в 1,8 раза ниже нынешнего и составить 3,9 грн./куб м. При таком тарифе также уменьшилась бы нагрузка на расходную часть бюджета, так как на субсидии понадобилось бы в 2,5 раза меньше бюджетных денег – около 15 млрд грн. вместо нынешних 40 млрд грн. на 2016 год», – резюмировал В.Скаршевский.

Источник: minprom.ua

  • 322
  • 02.11.2016 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода