Президент Эстонии отказалась от услуг церковников на инаугурации

Читати цю новину російською мовою
Президент Эстонии отказалась от услуг церковников на инаугурации
До сих пор все три президента, избранных после восстановления независимости, следовали этой традиции и по-своему включали благодарственную службу в протокол вступления в должность", - отметил архиепископ.

Первая в истории современной Эстонии женщина-президент Керсти Кальюлайд отказалась от благодарственного богослужения в свою честь в день инаугурации, сообщает местное издание Postimees 2 ноября, отмечая, что это произошло впервые за почти 25 лет независимости бывшей советской прибалтийской республики.

Кальюлайд вступила в должность 10 октября. Но о ее отказе от услуг Церкви в тот день журналистам стало известно спустя почти месяц от архиепископа Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) Урмаса Вийлма.

«В день избрания я поздравил госпожу Керсти Кальюлайд по телефону и сообщил также о традиции благодарственных служб и готовности провести службу. Избранная президент обещала подумать», – рассказал архиепископ. А через несколько дней после выборов канцелярия президента сообщила EELK о решении отказаться от службы, добавил священнослужитель.

Традицию принимать благодарственное богослужение в день вступления в должность заложил первый президент посткоммунистической Эстонии Леннарт Мери, руководивший страной в 1992-2001 годах, напомнил Вийлма. «Я уверен, что 25-летний обычай можно назвать традицией. До сих пор все три президента, избранных после восстановления независимости, следовали этой традиции и по-своему включали благодарственную службу в протокол вступления в должность», – отметил архиепископ.

По его словам, он сообщил канцелярии президента, что Церковь готова обсудить порядок проведения службы и при необходимости внести в него изменения, например, служба могла бы быть экуменической, то есть пройти при участии представителей всех членов Эстонского совета церквей, однако ответа из президентской канцелярии по этому поводу не последовало.

Пресс-секретарь президента Таави Линнамяэ сказал журналистам, что отношения с религией и их интенсивность – это крайне личный вопрос для каждого человека. При этом, по сообщению канцелярии, пока неизвестно, будет ли Кальюлайд привлекать Церковь к празднованию годовщины республики и Рождества, поскольку эти мероприятия пока только планируются.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 02.11.2016 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода