Москвичу дали год колонии за картинку с Пушкиным во ВКонтакте

Читати цю новину російською мовою
Москвичу дали год колонии за картинку с Пушкиным во ВКонтакте
Согласно проведенной в рамках расследования экспертизе, на изображении есть «совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских».

Двадцатилетний житель московского округа Зеленоград Евгений Корт признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) из-за публикации на его странице «ВКонтакте» изображения с националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и Александра Пушкина. Зеленоградский районный суд приговорил его к году лишения свободы в колонии-поселении, передает корреспондент Дождя.

Согласно приговору, осужденный должен сам прибыть в колонию-поселение.

Защита заявила о намерении обжаловать приговор.

По версии следствия, опубликованное подсудимым изображение «унижает группу лиц по принципам национальности».

В обвинительном заключении (есть в распоряжении Дождя) говорится, что на картинке изображена «конфликтная ситуация» между людьми, похожими на Марцинкевича и Пушкина. Согласно проведенной в рамках расследования экспертизе, на изображении есть «совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских».

Сам Корт утверждает, что не публиковал изображение, а «случайно сохранил его» в альбоме на своей странице.

Гособвинение просило для молодого человека два года лишения свободы. Адвокат просил оправдать его.

Максим Марцинкевич арестован по делу о нападении на предполагаемых наркоторговцев. Он обвиняется в разбое (часть 2 статьи 162 УК), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК), умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК) и экстремизме (часть 2 статьи 282 УК). До этого он был дважды судим: в 2008 году — за экстремистские высказывания в клубе «Билингва», в 2009 году — за видеоинсценировку казни таджикского мигранта. Тогда суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 739
  • 03.11.2016 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода