Спецназ Германии задержал банду чеченцев, просивших политубежище

Читати цю новину російською мовою
Спецназ Германии задержал банду чеченцев, просивших политубежище
Сразу в трех федеральных землях Германии проведена операция по задержанию 16 членов преступной группировки, состоящей преимущественно из выходцев из Чечни, которые просили в ФРГ политическое убежище после отъезда из России.

Об этом пишет DW со ссылкой на сайт саксонского земельного ведомства по уголовным делам.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие бойцы спецназа полиции SEK и GSG-9. К помощи сил специального назначения пришлось прибегнуть по причине «высокого уровня готовности подозреваемых применить насилие», отмечается в пресс-релизе. Указывается, что против всех участников выдвинуты обвинения в создании организованной преступной группировки, групповом разбойном вымогательстве, угрозах, незаконном лишении свободы, причинении телесных повреждений и других уголовных преступлениях, говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее сообщалось, что немецкая полиция заподозрила группу чеченцев в причастности к ИГИЛ, в результате чего сразу в нескольких регионах Германии прошли антитеррористические операции полиции против выходцев из Чечни, подозреваемых в финансировании терроризма. Были проведены обыски в 12 квартирах и общежитиях для беженцев в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии и Баварии, сообщило ведомство уголовной полиции в Эрфурте, на которое ссылается DW.

Совместная операция немецкой полиции стала результатом расследования, которое ведется с 2015 года в отношении 28-летнего гражданина России с чеченскими корнями, который подозревается в подготовке тяжкого антигосударственного преступления и, по данным следствия, планировал присоединиться в Сирии к террористам из группировки «Исламское государство».

В ходе расследования, по данным полиции, возникли подозрения в финансовой поддержке террористов в отношении 10 мужчин и 3 женщин из Чечни возрастом от 21 до 31 года, которые подали прошение о получении убежища в Германии. В ходе мероприятия был задержан один человек, проживающий в многоэтажном доме. Из его квартиры вынесли неизвестный белый порошок — не наркотик (по видимому, речь шла о взрывчатом веществе).

Российский след в ИГИЛ

Ранее говорилось о предполагаемой причастности Москвы к косвенной поддержке «Исламского государства». «Совершенно очевидно, что при сверхцентрализованной коррупционной власти» Илюмжинов «не мог действовать без прямой поддержки российских спецслужб, то есть, в конечном итоге, высшего российского руководства», — говорилось в аналитическом материале Newsader. Отмечалось, что косвенным подтверждением истинности данного вывода является показательная реакция со стороны внешнеполитического ведомства. 20 ноября газета «Коммерсант» опубликовала интервью с главой департамента МИД РФ Ильей Рогачевым, в котором тот заявил, что Россия не может одобрить действия по бомбардировке нефтяных объектов ИГИЛ со стороны французов «в первую очередь в силу того, что они совершаются без согласия сирийского правительства».

В связи с этим говорилось, что кремлевский инсайдер Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», характерным образом отреагировал на это известие и поспешил подтвердить соответствующие сведения собственным высказыванием. «Кто покупатель? А я тебе скажу, кто покупатель, — заявил он в беседе со своими коллегой Сергеем Бунтманом, отвечая на вопрос о том, кто приобретает нефть у ИГИЛ. — Это Башар Асад, который покупает это и перепродает уже на легальном рынке».

Со своей стороны политолог Андрей Пионтковский высказал мнение, что информации Венедиктова можно доверять как лицу, инсайдерская информация которого, как правило, оказывается соответствующей действительности.

О том, что санкции США подтверждают торговлю между Асадом и Daesh, писало и турецкое информагенство «Анадолу». Отвечая на вопросы корреспондента АА эксперт по Ближнему Востоку Атлантического совета США Жан Сезнек сказал, что решение о вводе санкций является официальным обвинением режиму Асада в покупке нефти у Daesh.

«Мы уже долгое время были свидетелями разговоров о покупке нефти у Daesh сирийским режимом, решение о вводе санкций подтвердило эти разговоры», — заявил он, комментируя известие о том, что в «черный список» США попал и Джордж Хасван с его компанией HESCO в связи с причастностью к торговым операциям между ИГИЛ и режимом Дамаска.

Ранее глава ФИДЕ был председателем Совета директоров в банке «Русский Финансовый Альянс», который также попал в «черный список» за «роль в финансовых операциях с сирийским правительством». На этом посту его сменил сириец с российским паспортом по имени Мудалал Мтанюс Хури, который также стал объектом санкционного режима «за материальную помощь и деятельность в интересах или от имени попавших под санкции лиц, включая правительство Сирии, Центральный банк Сирии и руководство Центрального банка Сирии» (цитата по DW). Все активы указанных фигур были заморожены, а американцам было запрещено участвовать в сделках с этими лицами и предприятиями.

Минфин США обвинил Хури в том, что имеет давние связи с режимом Асада, представляет его деловые и финансовые интересы в России и обеспечивает проведение финансовых операций с 1994 года. Он же — владелец или управляющий пяти юридических объектов, попавших под санкции в связи с содействием правительству Асада, в том числе, оффшорных компаний на Кипре и в Белизе, говорилось в сообщении «Немецкой волны».

«На сирийском правительстве лежит ответственность за распространение жестокости и насилия против собственного народа, — подчеркивается в сообщении, короче цитировала «Немецкая волна». — США продолжат финансовые санкции против всех тех, кто, поддерживая Асада, способствует дальнейшему насилию в отношении жителей Сирии».

Источник: Власти.нет

  • 1281
  • 03.11.2016 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода