ФИФА оштрафовала Украину за флаг ОУН на матче с Косово

Читати цю новину російською мовою
ФИФА оштрафовала Украину за флаг ОУН на матче с Косово

расно-черный флаг стал официальной символикой клуба «Карпаты»

ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Украины на 15 тыс. швейцарских франков за красно-черный флаг на отборочном матче отбора ЧМ-2018 в Кракове.

«Обоснование: красно-черный флаг – «offensive for Polish people», то есть флаг якобы «провокационный, обидный, оскорбительный» для поляков», – говорится в сообщении.

Материалы в ФИФА передал наблюдатель ФАРЕ, который «зафиксировал факт использования флага» и передал материалы в мировую федерацию. ФФУ пыталась объяснить ФИФА о том, что флаг таких цветов не является дискриминационным, однако в мировой Федерации доводы ФФУ не сочли убедительными.

Красно-черный флаг до сих пор входит в справочник ФАРЕ «Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе». В данном справочнике он числится как «Флаг Организации украинских националистов» (ОУН), которая «действовала во время Второй мировой войны» – он якобы «используется ультраправыми и националистическими организациями в Украине». Также в справочнике указано, что красно-черный флаг «оскорбителен в матчах против польских команд».

Напомним, в 2013 году львовские «Карпаты» легализовали красно-черный флаг, сделав его официальным флагом клуба.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 05.11.2016 03:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода