Еще 3% «Стены Яценюка» достроят до конца года за 200 миллионов

Читати цю новину російською мовою
Еще 3% «Стены Яценюка» достроят до конца года за 200 миллионов
По словам Эдуарда Маркова, помощника начальника Восточного регионального управления, если до конца года выделят 200 млн грн, это позволит возвести еще 3% оборонного сооружения "Стена".

По словам Эдуарда Маркова, помощника начальника Восточного регионального управления, если до конца года выделят 200 млн грн, это позволит возвести еще 3% оборонного сооружения «Стена». Об этом сообщает корреспондент «Страны».

По состоянию на начало ноября 2016 года готово всего 12% «Стены». Таким образом, после выделения финансирования, можно будет довести этот показатель до 15%.

Самая дорогая часть проекта – специальная техника. «Тепловизоры, сейсмодатчики, камеры — техническое оснащение — это самое дорогое. В прошлом году нам выделили 400 миллионов гривен, в этом до конца года ожидаем 200 миллионов», – сказал Марков.

Собственно, проект «Стена» — это ров, насыпь, контрольно-следовая полоса для фиксации следов, рокадная дорога, еще один участок контрольно-следовой полосы, и наконец, сама стена с колючей проволокой.

Фото: Страна

Главное в проекте «Стена» — это вышки, камеры и сигнальные столбы. Благодаря им можно обозревать участок границы, не выходя из комнаты. Причем, камеру можно поворачивать одним поворотом джойстика. А датчики реагируют на движение.

Также возле стены вырыли блиндажи, которые, по словам пограничников, могут выдержать авиаудар.

Более подробно о том, что сейчас происходит на границе, где продолжают возводить «Европейский вал Яценюка» можно узнать в материале «Страны» «Эта «Стена» уже вся в дырах от кабанов, а вы говорите танки!».

Как сообщала «Страна», директор НАБУ рассказал, что строительство «Стены» Яценюка будут расследовать детективы.

«Скажем так, не все гладко с проектом «Стена». Необходимо провести еще очень много работы: фактический осмотр, изучение сметной документации, проведение экспертиз, ревизий. Пока что мы видим определенные несоответствия, но говорить об ущербе и виновных лицах еще рано», – сказал Артем Сытник.

По его словам, следствие еще не приблизилось к тому, чтобы кому-то предъявлять подозрения

Источник: strana.ua

  • 185
  • 05.11.2016 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода