Обама лично убедил Путина прекратить кибератаки на США

Читати цю новину російською мовою
Обама лично убедил Путина прекратить кибератаки на США
Барак Обама обратился с личным предупреждением к Владимиру Путину, что вмешательства в американские выборы будут иметь для Москвы серьезные последствия.

Об этом в эфире телеканала CBS поведал обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус. В результате, по словам журналиста, русские хакеры не стали усиливать свои кибератаки.

Дэвид, позвольте задать вам вопрос. Сейчас ходят разговоры еще об одной угрозе: люди опасаются, что в день выборов может произойти какой-то сбой. Много говорят о русских. Вице-президент заявил, что следы взлома электронных писем, электронных писем WikiLeaks, а также взлома почты Национального комитета Демократической партии ведут в Россию. В каком состоянии находятся операции США, которые должны стать ответом России, и стоит ли беспокоиться о неких сбоях в день голосования?

ДЭВИД ИГНАТИУС, обозреватель Washington Post: В прошлом месяце два чиновника высшего ранга, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и министр внутренней безопасности США Джей Джонсон, выступили с весьма конкретным заявлением. Они заявили, что самые высокопоставленные российские чиновники санкционировали хакерскую атаку на представителей Демократической партии, главу предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесту.
Как мне сообщили, за этим последовало приватное предупреждение. Я полагаю, сам президент Обама заявил Владимиру Путину, что любые последующие попытки России вмешаться в выборы США будут иметь самые серьезные последствия.
Мне также было сказано, что, по мнению властей, русские не стали усиливать свои атаки. По-видимому, они поняли это сообщение. Тем не менее, люди [курирующие этот вопрос] проявляют особую осторожность. Они наблюдают за каждым событием. Во вторник будет организован Центр по борьбе с киберугрозами, чтобы отслеживать любые попытки вмешательства.
И последнее, мне стало известно, что, несмотря на предупреждения вице-президента Байдена об ответных действиях США, пока никакие меры против России приняты не были. Все дело в желании избежать любого обострения ситуации в непростой предвыборный период.

Источник: Власти.нет

  • 540
  • 07.11.2016 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода