Владимир Гройсман «крышует» схемы одесского госрегистратора Алексея Пономарчука?

Читати цю новину російською мовою
Владимир Гройсман «крышует» схемы одесского госрегистратора Алексея Пономарчука?
«Руководитель главного территориального управления юстиции Одесской области Алексей Пономарчук регулярно отсутствует на рабочем месте по 3-5 дней каждую неделю.

И этим блокирует работу регистрационной системы области», – об этом идет речь в антикриминальном расследовании «Госрегистратор Алексей Пономарчук – пособник Кадырова в Одессе?».

По информации журналистов, наиболее убедительная версия регулярных отлучек госчиновника состоит в том, что он наведывается в Киев, пытаясь заручиться политической поддержкой своего регистрационного бизнеса.

«Это косвенно подтверждает и сам Пономарчук, несколько раз бросавший подчиненным о том, что едет по делам к «папе». Эксперты не  исключают, что Пономарчук готовится сделать «папой» премьера Владимира Гройсмана, рассчитывая, что тот может заинтересоваться в усилении своих позиций в Одессе за счет регистрационной группировки Пономарчука», – говорится в публикации.

Гройсман действительно не имеет своей команды в масштабах страны и накануне выборов присматривается к различным местным группировкам. Хотя сам Пономарчук, конечно же, гораздо больше заинтересован в поддержке премьера. И поэтому усиленно обхаживает его команду. Ведь он столкнулся с серьезными проблемами из-за своих действий на должности руководителя территориального управления юстиции. Результат его деятельности – сотни открытых судебных производств. Большинство из них связано с обжалованием незаконных действий регистраторов Пономарчука.

По информации издания, в настоящее время Пономарчук не убедил премьера в важности взаимного с ним сотрудничества. Хотя Гройсман и Пономарчук встречались дважды. Один раз в ресторане на Обуховской трассе под Киевом, а второй – в Виннице.

Издание предполагает, что Пономарчук предвидит уголовную ответственность за соучастие в рейдерстве, провалы в работе управления и участие в коррупционных схемах. «Соучастники из его группировки выехали из Одессы за месяц до завершения полномочий территориальных органов юстиции в области госрегистрации. И теперь он рискует за все ответить самостоятельно. Массовое бегство регистрационной ОПГ спровоцировало колоссальные проблемы и неудобства для жителей области. В новосозданном Центре обращений граждан создана огромная очередь из 10 тысяч поданных документов», – пишет издание.

По мнению журналиста, причина этого безобразия в том, что группировка Пономарчука, заметая коррупционные следы, организовала прорыв системы отопления в помещении, где хранились регистрационные дела. По данным экспертизы, проведенной в управлении Пономарчука, все архивные дела, представлявшие интерес для следователей МВД и СБУ, уничтожены. А вместе с ними – юридические доказательства преступлений и возможного участия в них Пономарчука.

Пономарчук, по мнению издания, рассчитывает, что премьер замолвит за него слово. «Здесь важно, захочет ли Владимир Гройсман марать руки о вероятного подельника Кадырова. Понимает ли Гройсман, что дальнейшее пребывание на свободе Пономарчука поставит вопросы общества уже к нему лично, а не к скомпрометированному чиновнику, который пытается прикрыться акторитетом премьера», – задается вопросом издание.

Источник: Власти.нет

  • 1121
  • 07.11.2016 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода