Лодки в разных странах мира: от тросниковых до надувных

Читати цю новину російською мовою
Лодки в разных странах мира: от тросниковых до надувных
Лодки – это неотъемлемая часть нашей жизни, людей живущих вблизи моря или океана, реки или озера. По разным данным, первые лодки, выдолбленные, из стволов деревьев появились около 130 тысяч лет назад.

Без них многие люди не прожили бы. Эти останки древнейшей лодки были обнаружены вблизи острова Крит, уникальные находки. Лодки играли огромную роль в отношениях между странами и торговле между ранними цивилизациями! Спасали жизни людей, и давали возможность им торговать и кочевать. Много интересных фактов и событий не обошлись бы без них – без деревянных, тросниковых, металлических и надувных лодок, отмечает cd-market.ua.

Вспомним историю, начавшуюся 15 февраля 2015 года с мужчиной, гражданином США, и закончившуюся через 66 дней! Бедный Луис Джордан, 37 летний уроженец Южной Каролины пропал без вести в море, он поехал на рыбалку на своей 10 метровой парусной лодке. Через неделю, его отец подал в розыск в полицию о том, что от сына нет вестей, уже целую неделю! Поиски человека продолжались 10 дней, всё оказалось безрезультатно. Только через 66 дней его заметили немецкие контейнеровозы в 320 километрах от его дома и сообщили береговой охране о его координатах. Во время поездки у него сломалась мачта, он потерпел небольшое крушение. Что бы спастись, мужчине приходилось выживать, пить дождевую воду, доставать рыбу. По счастливым обстоятельствам удалось выжить и вовремя добраться в госпиталь, где ему помогли. Оказывается, он плохо владел навыками выживания в открытом море. Вот так лодка помогла человеку выжить в беде.

Существует множество разновидностей. Начиная от маленьких индейских каноэ, заканчивая огромными парусными лодками. Проводятся большие спортивные состязания по байдаркам и лодкам, проводятся конкурсы, в особенности в США. Резиновые лодки и деревянные, и масса разновидных современных материалов используют в их изготовлении. Если сравнить резину и дерево я бы отдал предпочтение, конечно же, дереву, так как резина очень хрупкий и сложный материал, используют даже алюминий.

Лодка – это излюбленный способ передвижения рыбаков. Многие люди только тем и живут, что рыбачат, питаются рыбой, продают, является средством заработка. Кто-то перевозит людей с берега на берег, как бы являясь таксистом на воде, тем самым так же зарабатывая себе на жизнь. Вернусь к вышесказанному мнению о сравнении и доверии к материалу изготовления лодок, хотел сказать, что неприязнь к резиновым лодкам у меня появилась ещё в детстве. Летом я часто ездил в деревню к родственникам и проводил много времени на озере. Названия этого озера я уже не помню, называли его по-разному. Но главное, что оно большое и глубокое. Часто случались протечки воды, пробоины, иногда даже приходилось тонуть, так что у меня осталось такое негативное мнение о материале резина. Конечно, удобно её переносить с собой и использовать, особенно когда выедешь подальше от дома и на отдыхе соберёшь её, наловишь, рыбки на уху, поплаваешь на ней, романтика, хочется поскорее в путешествие. Что не скажешь о лодке из древесины, то есть о её перемещении и передвижение, мне всё равно как-то спокойнее на любой другой, но только не резиновой.
Многие люди живут прямо на лодках. В Африке на озере Чад, есть племя, которое вынуждено почти всегда передвигаться на лодках, так как озеро постоянно разливается, они с годами стали искусными рыболовами. В странах юго-восточной Азии лодка является очень популярным средством не только передвижения, но и жизни. Люди на реках строят дома на лодках, работают на лодках, держат магазины, ларьки, ведут различные виды деятельности, даже парикмахерские есть, скорая медицинская помощь! Камбоджа, Лаос, Таиланд, Индонезия и ещё множество стран. О наших постсоветских странах так не скажешь, для нас это скорее средство развлечения, рыбалки и охоты.

Хотелось бы иметь свой дом или магазин на лодке, проводить там время, путешествовать, но мы живем на большой равнине Евразия.
Идеально для жизни – это своя яхта или лодка со всеми удобствами, помимо дома на земле, конечно. Жизнь на воде очень интересна своими особенностями. Людям, живущим вдали от воды, думаю, всегда хочется попутешествовать по воде. Всем желаю успехов и удачи в ваших начинаниях и путешествиях, и не забывайте, что лодка всегда Вам пригодится в жизни, ведь мы по-своему плывём по ней!

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 02.11.2016 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода