Министр образования РФ попросила не считать ее сталинисткой

Читати цю новину російською мовою
Министр образования РФ попросила не считать ее сталинисткой
Ольга Васильева попросила не считать ее сталинисткой. Об этом она заявила "Интерфаксу". При этом, по ее словам, "мы должны согласиться, что этот человек - государственник".

«Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий», – задалась вопросом Васильева.

При этом, по ее словам, «мы должны согласиться, что этот человек – государственник». «Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком «минус», – пояснила Васильева.

Заслуга Сталина, по мнению министра, также в том, что он «восстановил преемственность с дореволюционной историей». «В 1917 году, придя к власти, большевики сделали очень простую вещь – прервали преемственность с дореволюционной историей. Это был политический шаг. В 1931-м году Сталин выступил перед работниками советской промышленности и сказал, что история у нас есть. И преемственность была восстановлена», – рассказала Васильева.

«Начиная с 1935-го года, в общественном сознании опять появляется понятие государственного патриотизма, на котором поставили крест в 1917 году. Сталин как прагматик прекрасно понимал, что впереди страшная война и нужна мобилизация, в том числе и духовная. Отсюда картины в кино, отсюда поэмы и фильмы об Александре Невском и Иване Грозном», – объяснила она.

При этом министр подчеркнула, что в истории «без мифологизации нельзя». «Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому нужно стремиться», – добавила она.

Васильева также коснулась темы подлинности истории «28 героев-панфиловцев». По ее словам, она разделяет мнение своего учителя, академика Георгия Куманева, который считал «подвиг панфиловцев» историческим фактом. «Я чту учителей», – добавила Васильева.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 07.11.2016 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода