Это не баг, это фича: как, над кем и почему шутят программисты

Читати цю новину російською мовою
Это не баг, это фича: как, над кем и почему шутят программисты
Почему в мире существует один ноль типов людей, откуда берутся популярные мемы про котиков и почему Марк Цукерберг ходит в одной и той же футболке

Почему в мире существует один ноль типов людей, откуда берутся популярные мемы про котиков и почему Марк Цукерберг ходит в одной и той же футболке – о специфике IT-юмора для Platfor.ma написал программист Дмитрий Волошин, сооснователь и СТО Preply.com.

Так сложилось, что программист воспринимается современным обществом как некто очень умный, но не самый общительный, напрочь лишенный чувства юмора человек. И если с первым и вторым можно согласиться, то насчет юмора я готов спорить.

Программисты – как люди очень рациональные – зачастую знают все стандартные теории юмора и активно применяют их в своем юмористическом арсенале. Одна из ключевых – Benign Violation, согласно которой в основе любой шутки лежит выход за грани нормального: Чарли Чаплин, отхватывающий лицом порцию торта, или прохожий, поскользнувшийся на банановой кожуре.

При этом юмор гика не всегда поймет оказавшийся рядом филолог, нарушив тем самым норму для программиста. Вообще шутки про гуманитариев – настоящий черный юмор программистов. Всем полюбившийся мем «Вільна каса» про вчерашнего выпускника гуманитарного направления – плод воображения именно представителей IT-сферы.

В основном юмор программистов строится вокруг профессиональной субкультуры: авторское видение математических формул, код, железо, бородатые сисадмины, пиво по вечерам и баяны вроде «в мире существует один ноль (1 0) типов людей». В шутках рождаются специфические термины, мемы, которые впоследствии используются наравне с профессионализмами. Например, «ковбойский пятничный деплой» – сегодня так называют релиз сайта в пятницу, подразумевающий одновременно дерзкую и очень опасную ситуацию, потому как в этот день все традиционно отдыхают в барах, и если что-то пойдет не так, будет крайне сложно исправить ошибки.

Ярко выраженных табу в шутках программистов не существует. Однако, если наследовать американский подход коллег, у нас не принято шутить над теми, кто считается слабее (гуманитарии не в счет – разный культурный бэкграунд), например, что джуниор-программист поломал все тесты или написал глупый код. В то же время, подшучивание над вышестоящими и продакт-менеджерами, наоборот, приветствуется.

Чаще всего шутки письменные – из-за большого количества спецсимволов объяснять их на пальцах нереально. Рождается юмор в основном на просторах интернета – тематических форумах и порталах вроде Reddit и Lurkmore. Здесь у каждого есть возможность самовыразиться, придумав очередной мем, и почувствовать момент славы, если он соберет лайки и получит признание сообщества.

«Юмор под никнеймом» – это вообще о программистах. Вживую они в основном интроверты, поэтому в больших компаниях обычно не шутят, а если и хотят поделиться чем-то веселым, то скорее напишут это в общем чате. Не нужно к программисту лезть и требовать публичности: если он смеется, не спрашивайте почему – если захочет, сам расскажет. Кстати, по этому поводу тоже есть шутка: как отличить программиста-экстраверта от интроверта? Первый во время разговора смотрит на обувь собеседника, второй – на свою.

Точно так же, как программисты шутят над гуманитариями, последние изощренно хохмят про хакеров. В основе их юмора всегда стереотипы, самые распространенные – о застенчивости и неопытности гиков в отношении с девушками, их бородатой и не всегда привлекательной внешности и несуразных одеяниях. На самом деле, все это гиперболизировано. «– Ну что, девчонки, кто уже нашел симпатичного айтишника, получающего зарплату в долларах? – Господи, ты курс видела? Зачем симпатичного?» – то, по поводу чего еще недавно веселились интернет-пользователи. Не эта ли шутка свидетельствует о том, что у программистов с девушками сегодня как раз все ок?

Кстати, о красоте: Марк Цукерберг все время ходит в одинаковых футболках и вьетнамках, и этому есть объяснение: он как человек рациональный таким образом старается принимать меньше «лишних» решений.

А еще программисты любят котиков. В каждом хакере есть доля cuteness.

Источник: opinion.platfor.ma

  • 277
  • 08.11.2016 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода