Американских военных сделали умнее при помощи ударов током

Читати цю новину російською мовою
Американских военных сделали умнее при помощи ударов током
Эксперименты, о которых рассказали сегодня ведущие мировые СМИ, выявили, что микроэлектростимуляция мозга эффективнее, чем "волшебные пилюли" модафинила и ританила

Эксперименты, о которых рассказали сегодня ведущие мировые СМИ, выявили, что микроэлектростимуляция мозга эффективнее, чем «волшебные пилюли» модафинила и ританила
Американские военные протестировали способ, позволяющий сделать человека бодрее, умнее и внимательнее на несколько часов, и это не кофе, – передает «Популярная Механика» со ссылкой на The Guardian.
Постоянный ток, направленный в конкретные отделы коры головного мозга — вот, возможно, будущий секрет успеха американской армии. Эксперименты, о которых рассказали сегодня ведущие мировые СМИ, выявили, что микроэлектростимуляция мозга эффективнее, чем «волшебные пилюли» модафинила и ританила, которые раньше выдавались военным на особо сложных заданиях.
Если работа состоит из сразу нескольких задач, монотонна, ответственна и сложна, стимуляция мозга электрическими импульсами с помощью специальных приборов может стать отличным выходом.Авторы исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Human Neuroscience, предполагают, что это средство может помочь пилотам в дальних перелетах, оператором беспилотников и другим специалистам, чья служба особенно трудна.

Набор для микростимуляции мозга
Чтобы выяснить, как электростимуляция влияет на результат работы, ее применили к добровольцам, которым предложили стандартный тест NASA на многозадачность: в нем нужно дерхивать курсор в пределах движущегося поля и одновременно отслеживать два других параметра. Уже через четыре минуты команда, получающая постоянную стимуляцию мозга, начала справляться с тестом лучше контрольной группы.
Ученые пока не выявили ни одного побочного эффекта миркостимуляции, однако подчеркивают, что не знают, каковы ее долговременные последствия. Возможно также, что, улучшая показатели человека в одних занятиях, микростимуляция пагубно воздействует на другие способности. Чтобы технологию приняли на вооружение, нужно доказать ее безопасность.
Приборы для микростимуляции мозга доступны в открытой продаже, однако ученые предупреждают, что пользоваться ими самостоятельно опасно.

Источник: segodnya.ua

  • 223
  • 09.11.2016 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода