В Украине полиция не имеет права штрафовать автомобилистов

Читати цю новину російською мовою
В Украине полиция не имеет права штрафовать автомобилистов
Согласно Закону «О национальной полиции», сама полиция не является таким органом – это «орган исполнительной власти».

Новый Закон «О национальной полиции», который отменяет все полномочия милиционеров и гаишников, вступил в силу 7 ноября, пишет dnepr.info.

Юрист в области автоправа, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев нашел в новом законодательстве ряд несоответствий, которые могут привести к юридическому коллапсу всей системы автоправа, сообщает «Автоблог».

Новая полиция, по сути, не имеет полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях, которыми и являются нарушения правил дорожного движения.

«В соответствии с требованиями ст. 213 КУоАП, «Дела об административных правонарушениях рассматриваются: органами внутренних дел…». Но принятый парламентом нашей страны закон про такие органы был ветирован президентом, то есть он не действует», – говорит автор.

Согласно Закону «О национальной полиции», сама полиция не является таким органом – это «орган исполнительной власти». Теперь сотрудники полиции вообще не имеют права рассматривать дела по административным правонарушениям. Правда, в ст. 222 КУоАП указано:

«Органы внутренних дел (Национальная полиция) рассматривают дела о таких административных правонарушениях: о нарушении общественного порядка, правил дорожного движения, правил, обеспечивающих безопасность движения транспорта, правил пользования средствами транспорта …». Но юристы не понимают, как трактуются скобки в этом документе и почему в статье 213 этого же Кодекса о полиции ничего не сказано.

Когда Закон «О национальной полиции» принимался в парламенте, об этом юридическом казусе сообщали специалисты главного юридического управления Верховной Рады. Но их мнение, как и мнение других экспертов в этой сфере, депутаты проигнорировали. Кабмин также проигнорировал требование самого Закона.

«Вопреки его требованиям структура полиции до сих пор не создана и не утверждена, руководители не назначены, соответствующие приказы не подписаны, законного назначения полицейских не состоялось, служебные удостоверения сотрудникам полиции, в которых указано специальное звание (не «милиции», а именно «полиции») не выданы», – говорит Караваев.

Таким образом, пока не урегулированы данные юридические казусы, сотрудники полиции после 7 ноября будут работать за рамками правового поля, утверждает юрист.

Кроме того, без изменений в Закон о дорожном движении и Правила дорожного движения водитель не должен выполнять требования работников полиции. Ведь в этих документах четко указано:

«Водитель обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции… предъявлять для проверки водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, – страховой полис…; выполнять распоряжения работников милиции…».

Но после 7 ноября работников милиции не будет (пока что у полицейских есть удостоверение работника МВД). Тогда любой водитель вправе будет сказать полицейскому, что не обязан предъявлять ему документы и выполнять его распоряжения.

Источник: Власти.нет

  • 681
  • 09.11.2016 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода