Чем избрание Трампа может быть полезным для Украины

Читати цю новину російською мовою
Чем избрание Трампа может быть полезным для Украины
Нам необходимо занять в отношениях с США проактивную позицию. С Обамой это было невозможно в силу его нерешительности, он не принимал решений, боясь ответственности.

Анализируя победу Трампа, для начала нужно отказаться от уже курсирующего кое-где тезиса «все пропало». Произошло то, что произошло. Завтра солнце все так же взойдет на востоке, а не на западе, и все будет нормально, пишет экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Нам нужно думать о построении с Соединенными Штатами отношений, которые сделают нас сильнее. Что я имею в виду? Мы должны перейти от тезисов о стратегическом партнерстве к тезисам о практически ориентированном сотрудничестве. Главное для нас – сделать Украину сильной в военно-политическом плане страной. Нам нужно четко поставить перед американцами (в том числе и перед Трампом, несмотря на все его заявления по поводу России) вопрос о предоставлении нам гарантий безопасности со стороны США, так как они являются одним из подписантов Будапештского меморандума.

В целом, нам необходимо занять в отношениях с США проактивную позицию. С Обамой это было невозможно в силу его нерешительного характера и того, что он не принимал решений, боясь ответственности. Он постоянно откладывал решения на потом. Теперь, при новом президенте, эти решения должны начать принимать.

И парадокс в том, что Трамп, несмотря на всю свою непредсказуемость, может оказаться полезнее для Украины, чем предсказуемая безответственность. Поэтому мы должны занять проактивную позицию и доводить уже до новой администрации месседжи, которые важны для нас, четко, ясно и даже агрессивно.

Как минимум, в лице Трампа мы можем найти человека, который будет реагировать пусть и эмоционально, но адекватно. По крайней мере, мы будем знать, чего ожидать.

Разумеется, это будет испытанием для всего Североатлантического сообщества. Но, с другой стороны, думаю, Трамп не настолько однозначно неадекватен, как казалось во время избирательной кампании. Ему точно так же придется налаживать связи с Европой и остальным миром; он не будет независим в своих оценках. Его внешнеполитические решения будут так или иначе корректировать игроки в Соединенных Штатах: Госдеп, Минобороны, Конгресс и так далее.

Вопросов сейчас больше, чем ответов, но для нас наступил момент принятия решений. Колебания должны прекратиться и в нашей внешней политике. Она должна быть четкой как никогда, ведь именно четкость определяет позицию. Когда позиции нет, результат соответствует.

Думаю, то, что произошло с Клинтон, произошло в том числе и потому, что нынешний президент не продемонстрировал качеств, в которые поверили бы американцы. Причиной такого решения американцев, полагаю, было нежелание еще один президентский срок терпеть демократов, которые ассоциируются с неопределенностью и нерешительностью.

Источник: Новое время

  • 244
  • 09.11.2016 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода