Алкоголь в Украине существенно подорожает

Читати цю новину російською мовою
Алкоголь в Украине существенно подорожает
Кабинет министров одобрил повышение цен на спиртное. Отныне стоимость бутылки водки (0,5 л) стартует от 69,78 гривен.

Кабинет министров одобрил повышение цен на спиртное. Отныне стоимость бутылки водки (0,5 л) стартует от 69,78 гривен.

«На отдельные виды алкогольных напитков будут пересмотрены минимальные отпускные цены. В частности, стоимость водки и ликероводочных изделий будет повышена на 24%, коньяка (бренди) – на 24,9-30,7%, вина – на 22-55,7%. При этом на виски, ром и джин предлагается снизить цену на 37,5%», – заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Однако сами производители спиртного говорят, что подорожание алкоголя или запрет на его продажу приведет лишь к росту теневой продукции.

«Чем выше ставка акцизного сбора, тем интереснее нелегальным производителям увеличивать объемы производства. Если потребительский спрос не растет, доходы населения падают, невозможно до бесконечности увеличивать ставки акцизного сбора», – отметил гендиректор ассоциации «Укрводка» Виктор Остапюк.

Следовательно, если вырастет число нелегального спиртного – увеличится и количество отравлений некачественным алкоголем. Отметим, что, по оценке специальной комиссии Международного валютного фонда, Украина занимает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя – более 50%.

Напомним, по данным Госпродпотребслужбы, за последние несколько месяцев в Украине было зафиксировано 145 случаев отравлений «паленой» водкой, из которых 65 завершились летальным исходом. Печальный рекорд «установили» на Харьковщине – 99 человек отравилось, из них 52 погибли.

Источник: gx.net.ua

  • 392
  • 10.11.2016 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода