Скоростной поезд «Сапсан» – доверие, проверенное временем.

Читати цю новину російською мовою
Скоростной поезд «Сапсан» – доверие, проверенное временем.
Российская Федерация — самая большая по своей площади страна мира, и именно это является причиной того, что она имеет чрезвычайно разветвленную железнодорожную сеть.

В некоторые ее населенные пункты (и даже регионы) можно посуху добраться только на поезде. Учитывая огромные расстояния и невысокие (максимум 140 км/ч, и то на очень немногих участках) скорости движения обычных пассажирских железнодорожных составов, для того, чтобы добраться из пункта отправления в пункт назначения, требуется затратить немало драгоценного времени.

Однако семь лет назад ситуация начала меняться к лучшему, поскольку в России появился первый по-настоящему современный высокоскоростной поезд — «Сапсан». Он начал совершать регулярные коммерческие рейсы по маршруту Москва – Санкт-Петербург, которые практически сразу же стали пользоваться повышенной популярностью у пассажиров, которая с годами только росла. Согласно статистическим данным, в 2015 году на этой линии пассажиропоток «Сапсанов» составил более 3,5 миллиона человек. Собственно, это совершенно не удивительно: из самого центра Первопрестольной в самый центр Северной столицы на этом поезде можно добраться в среднем всего за 4 часа. Эксперты со знанием дела утверждают, что на этом направлении поезд составляет достойную конкуренцию самолетам, причем авиация ее во многих случаях проигрывает, и пассажиры, которым нужно действительно быстро и с максимальным комфортом добраться из одного из двух крупнейших российских городов в другой все чаще делают выбор именно в пользу «Сапсана».

Этот поезд является действительно современным во всех отношениях транспортным средством. Выпускается он всемирно известным немецким концерном Siemens на отлично адаптированной к непростым российским условиям платформе Velaro. В процессе «приспособления» к отечественной специфике она была расширена на целых тридцать сантиметров (поскольку в России, как известно, железнодорожная колея шире, чем в Европе), а также усовершенствована в том отношении, что повысили ее морозоустойчивость, и «Сапсаны» могут эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха до – 50°С. Кстати говоря, весьма примечательно, что для европейских аналогов скоростных поездов такого же класса прокладываются специально предназначенные для них железнодорожные ветки, а «Сапсан» курсирует по общим. Правда, для этого их пришлось существенно модернизировать, например, обычные рельсы заменить на специальные, которые были закуплены для этой цели в Европе.

После того, как «Сапсаны» окончательно «освоились» на направлении Москва – Санкт-Петербург (на отдельных участках, кстати говоря, их скорость достигает 240 км/ч), их стали использовать на линии Санкт-Петербург – Хельсинки, а в период с 30 июля 2010 года по 1 июня 2015 года они ходили также и между Москвой и Нижним Новгородом. Следует заметить, что перспективы использования этих скоростных поездов в Российской Федерации специалисты оценивают как очень обнадеживающие, поскольку их эксплуатация позволяет существенно сократить время пассажиров в пути по сравнению с обычными составами, да и в отношении комфортабельности они значительно выигрывают у традиционных поездов. Именно поэтому в РЖД разработана стратегия развития скоростного железнодорожного движения, в соответствии с которой в перспективе «Сапсаны» станут курсировать между Москвой и такими городами, как Сочи, Омск, Томск и Новосибирск.

Эти поезда пользуются у пассажиров большой популярностью, поскольку обеспечивают не только высокую скорость передвижения между «городами и весями» нашей Родины, но и высокий уровень комфорта поездок. Сидения в вагонах всех классов (а таковых, кстати говоря, три: первый, бизнес и экономический) очень удобны и эргономичны, они имеют регулируемые спинки, подлокотники, столики и опоры для ног.

В вагонах «Сапсана» при помощи климатической системы, функционирующей в полностью автоматическом режиме, температура постоянно поддерживается на уровне +22 °С. Надежно и эффективно функционирует система вентиляции, причем тот воздух, который поступает снаружи, очищается и дезинфицируется. Само собой разумеется, что в составах этих поездов, в их центральных частях, имеются вагоны-бистро, где можно перекусить, к тому же предусмотрена даже доставка блюд прямо на места пассажиров.

Следует также отметить, что стоимость билетов на «Сапсан» сейчас вполне приемлема для большинства пассажиров, особенно если учесть высокую скорость этого поезда и его комфортабельность. По мере увеличения количества направлений, на которых будет курсировать этот поезд, их цена, скорее всего, будет снижаться и станет доступной еще более широкому кругу россиян.

Источник: Власти.нет

  • 499
  • 03.11.2016 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода