Кем оказались захваченные в Крыму «диверсанты»?

Читати цю новину російською мовою
Кем оказались захваченные в Крыму «диверсанты»?
Утром 10 ноября российские спецслужбы сообщили о захвате трех "украинских диверсантов" в оккупированном Севастополе. В СМИ попала информация о задержанных.

Как сообщает телеканал «Дождь», один из задержанных – Дмитрий Штыбликов – оказался, по словам брата, аналитиком украинской неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» с офисом в Севастополе.

Человек, назвавшийся братом задержанного отметил, что ранее Штыбликов «был военным, но это было давно». До аннексии полуострова в 2014 году он не менее пяти лет занимался военной журналистикой.

В 2012-2013 гг. выступал экспертом киевского бюро «Радіо Свобода», передают «Крым. Реалии», комментировал ситуацию по поводу переговоров Украины и России в вопросах размещения Черноморского флота в Севастополе

Кроме того, отмечает «Дождь», утром 10 ноября была задержана жена Штыбликова, которая фигурирует в деле в качестве свидетеля.

По информации журналиста «Новой газеты» Антона Наумлюка, Штыбликову 46 лет. В 1992 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище. Увлекается страйкболом и военными играми.

Журналист также располагает сведениями о втором задержанном – 40-летнем Алексее Бессарабове.

«В 2013 году принимал участие в Евроатлантической летней академии, встречался с послом Украины в Польше. Академия – двухнедельный семинар в Варшаве для аналитиков, журналистов и экспертов», – пишет Наумлюк в своем Facebook.

Как и Штыбликов, Бессарабов тоже являлся экспертом «Номоса».

Наумлюк сообщил, что по третьему «диверсанту» – Владимиру Дудко – информация на данный момент отсутствует.

Источник: Новое время

  • 803
  • 10.11.2016 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода