Украинские политики ищут выходы на политтехнолога Трампа – Пола Манафорта

Читати цю новину російською мовою
Украинские политики ищут выходы на политтехнолога Трампа – Пола Манафорта
В ходе президентской избирательной кампании в США представители украинской власти по умолчанию сделали ставки на Хиллари Клинтон.

Администрация президента укрепляла отношения с демократами, негласно подбрасывая дровишки в огонь критики и скандалов в лагере республиканца Трампа. Чего только стоит скандал с «черной бухгалтерией Партии регионов», пишет Комсомольская правда.

С легкой руки нардепа Сергея Лещенко появилась информация, что политтехнолог Трампа Пол Манафорт в период 2007 -2012 годов, будучи политтехнологом Виктора Януковича, якобы, получил более 12 миллионов долларов. Налоги не уплатил. После этого скандала Манафорт сначала лишился должности, а потом и вовсе покинул команду Трампа.

- Если бы в АП прислушивались к Чалому (посол Украины в США), то выстраивать отношения с новой Администрацией  президента США было бы намного проще. В то время, как киевские политики улыбались исключительно демократам, Валерий протаптывал дорожки в оба лагеря, завязывал контакты. Во время последнего визита Порошенко в США, посол пытался организовать встречу Петра Алексеевича с Трампом, но после скандала с Манафортом, который обвалил рейтинг республиканца, все сорвалось, – говорит собеседник «КП в Украине», вращающийся в дипломатических кругах Украины и США. – А знаете, что самое парадоксальное? Ко мне уже обращались два известных в Украине политика с просьбой свести их с Манафортом. Хотели через него выйти на Трампа.

В тоже время по мнению дипломата Маркияна Лубкивского, за такое «не совпадение графиков» ответственность должны понести в МИД и…посол Украины в США Валерий Чалый.

- Попытки заместителя Администрации президента Константина Елисеева спасти ситуацию и дать правильные сигналы новому президенту США и его команде являются попытками сохранить хорошую мину при плохой игре МИД и посла Чалого. Такое ощущение, что внешнеполитическое ведомство Украины вообще не владело информацией о ходе предвыборной кампании в США, а посол Чалый вообще убеждал Киев, что победа на выборах на 99% за демократами, – разразился критикой Лубкивский.

В ТЕМУ

Графики не совпали

21 сентября президент Петр Порошенко, находясь с визитом в США, выступил на генассамблеи ООН, затем встретился с Хиллари Клинтон. Побеседовать с Трампом ему не удалось. Как уточнил сам Петр Порошенко: «Здесь нет никаких проблем. Вы видите, что у меня было более 20 встреч, и в этих условиях календари мой и Трампа не совпали».

КОМПЕТЕНТНО

Порошенко просто пугают дружбой с Трампом

Константин Бондаренко, директор Института украинской политики

- Трамп имеет об Украине весьма ограниченную информацию. Тем более, он ничего не знает о своих украинских друзьях. Заявления отдельных наших чиновников и смешны, и абсурдны.

Саакашвили хвастается «дружбой» с Трампом, чтобы дать сигнал, припугнуть президента Порошенко, повысить свою значимость внутри страны. Такая же аргументация и других «товарищей» новоизбранного президента. Мне это напоминает ситуацию, когда дети в песочнице рассорились, а потом начали прикрываться старшим братом.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 11.11.2016 06:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода