Каково придется работодателям после повышения «минималки»

Читати цю новину російською мовою
Каково придется работодателям после повышения «минималки»
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сейчас пришло время принимать кардинальные решения в отношении этого вопроса.

Зарплаты вряд ли удастся вывести из тени – к такому мнению в эксклюзивном комментарии для «УРА-Информ» пришел председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Напомним, что с 1 января 2017 года уровень Кабмин пообещал поднять уровень минимальной заработной платы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сейчас пришло время принимать кардинальные решения в отношении этого вопроса. По мнению главы правительства, этого можно будет достичь с помощью детенизации зарплат. «Подчеркиваю, что никаких печатных станков запущено не будет – мы сбалансируем бюджет и выведем зарплату «из тени». Это ненормально, когда предприниматель-владелец прибыль и при этом не доплачивает налоги, а люди, работающие на него, живут вообще за чертой бедности. Так не должно быть», – подчеркнул Гройсман. Однако у известного экономиста есть своя точка зрения на этот счет. «Для малого и среднего бизнеса, как и для любого бизнеса, будет означать, что они реально не могут указывать в своей бухгалтерии низкой зарплаты, а это может привести к тому, что многие работники, которые по факту, будут получать меньшую зарплату, вынуждены фактически работать нелегально. И сегодня очень многие работодатели на официальном уровне в бухгалтерии фиксируют минимальную зарплату, которая на сегодня составляла полторы тысячи гривен. Сейчас им придется ее увеличить, а это новые налоговые начисления. Этого не хочет ни один работодатель», – резюмировал Новак.

Источник: ura-inform.com

  • 300
  • 11.11.2016 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода