Путин рассказал, как долетать из Москвы до Вашингтона за 20 минут через космос

Читати цю новину російською мовою
Путин рассказал, как долетать из Москвы до Вашингтона за 20 минут через космос
Большие планы в связи этим возлагаются на новый российский космодром «Восточный», сообщается на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин заявил о перспективах коммерческого развития отечественной космической отрасли в области систем многоразового использования, в том числе и таких, которые предназначены для сверхбыстрых пассажирских перелетов через околоземное космическое пространство.

«Ведь из России, скажем, до Вашингтона можно долететь за 20 минут. Но, а как же? Вот космический корабль вышел в космос. Сколько он выходит? Четыре-пять минут, не помню. А потом в космосе до Вашингтона, до Нью-Йорка, условно, всего 15−16 минут, и посадка. Но для этого нужна соответствующая техника. Вот если техника будет отвечать потребностям рынка, то, конечно, я уверен, пойдут и предложения от частных инвесторов», — сказал глава государства во время общения с сотрудниками предприятия «Автодизель» в Ярославле.

Путин подчеркнул важность экономической целесообразности проектов, и привел в пример советские сверхзвуковые самолеты Ту-144 и французские «Конкорды», от которых в итоге пришлось отказаться обеим странам, хотя коммерческая эксплуатация зарубежного самолета была гораздо более продолжительной.

«Нужно, чтобы рынок соответствующим образом созрел до того, чтобы частный инвестор был заинтересован», — отметил он.

На ближайшие дни рабочей программе президента запланировано обсуждение стратегии развития космической отрасли России до 2030 года. Большие планы в связи этим возлагаются на новый российский космодром «Восточный», сообщается на сайте Кремля.

«Основные элементы первого этапа завершены, вы знаете, что уже пуск произошел, в следующем году будет намечено еще два пуска. А этап строительства, который мы планируем, — это создание стола и пусковых установок для тяжелых ракет, которые будут использоваться, в том числе для пилотируемых полетов. Вот оттуда мы планируем это делать в будущем», — заключил Владимир Путин.

Источник: Власти.нет

  • 1588
  • 14.11.2016 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода