Госдума РФ может запретить детям чиновников учиться за рубежом

Читати цю новину російською мовою
Госдума РФ может запретить детям чиновников учиться за рубежом
В Госдуму внесен законопроект о запрете на обучение детей российских чиновников в зарубежных учреждениях. Текст подготовлен депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным.

Запрет касается лиц, «замещающих государственные должности РФ, замещающих государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе». В документе подчеркивается, что эти чиновники не имеют права «допускать получение своими несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными и подопечными, образования в иностранных образовательных организациях на территории иностранных государств, за исключением периодов продолжительного (более одного года) исполнения должностных (служебных) обязанностей на территории иностранного государства».

В документе также отмечается, что запрет будет распространен на детей топ-менеджеров госкомпаний.

Проект направлен «на прекращение распространенной практики направления родителями – чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу». «Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», – подчеркивается в документе.

Принятие закона «позволит создать дополнительный стимул должностным лицам и гражданским служащим как для повышения уровня российского образования, так и в целом для создания в России благоприятных условий для развития подрастающего поколения».

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 14.11.2016 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода