В Москве арестован экс-вице-губернатор Петербурга

Читати цю новину російською мовою
В Москве арестован экс-вице-губернатор Петербурга
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в рамках уголовного дела о строительстве футбольного стадиона для команды "Зенит" на Крестовском острове.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета России, следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК установили факт хищения в 2014 году более 50 млн руб. при заключении генподрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с АО »ТДМ» договора по поставке видеотабло для стадиона.

При выяснении схемы выяснилось, что Оганесян, курировавший строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика. Впоследствии он организовал перечисление компании аванса в 50,48 млн руб., которые были похищены через фирмы-однодневки. При этом Оганесян знал, что компания не собирается тратить эти деньги на поставку видеотабло.

Кроме того, ранее следствием уже была установлена причастность к делу бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александра Янчика, который подписал документы на перечисление авансов, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство компанией ТДМ.

Известны также и имена соучастников. Это сотрудники ТДМ Елена Ковалева и Артем Куспиц. Как отметили в СК, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием, однако Куспиц свою вину не признает.

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области.

Как сообщил представитель ГСУ СК по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, Оганесяна в ближайшие дни этапируют в Петербург, где следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

«Его доставят в Петербург. Следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу, это планируется по сделать по месту расследования», – сказал он. «У нас есть для этого двое суток (после задержания – прим. ТАСС)», – пояснил Капитонов.

Официальное название стадиона – «Крестовский», однако за ним закрепилось наименование «Зенит-Арена», поскольку объект будет передан под управление «Газпрома» для ФК «Зенит».

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 16.11.2016 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода