Скоро Путин и Медведев предстанут перед Гаагским трибуналом

Читати цю новину російською мовою
Скоро Путин и Медведев предстанут перед Гаагским трибуналом
Кремлю станет сложнее объяснять свои действия на территории полуострова, навязывая гражданам свою версию событий.

Международный уголовный суд в Гааге своим решением по Крыму (суд приравнял аннексию Россией украинского Крыма до международного вооруженного конфликта, – ред.) создал прецедент, по которому российского президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева можно привлечь к ответственности за военные преступления в Украине, пишет Знай.ua.

Такую точку зрения высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский и добавил, что теперь есть четкая юридическая трактовка российско-украинского конфликта, поэтому Кремлю станет сложнее объяснять свои действия на территории полуострова, навязывая гражданам свою версию событий.

«Это решение открывает возможность для уголовного преследования руководителей РФ по обвинению в совершении военного преступления и агрессии», – сообщил Пионтковский и добавил, что наратив, который Москва хотела навязать общественному мнению, что в Крыму и на Донбассе – внутренний конфликт в Украине, возмущение доведенных до отчаяния шахтеров и трактористов, и жестокое подавление его Вооруженными силами Украины – не будет работать.

«Теперь дано юридическую трактовку: это военные действия между двумя государствами. Причем совершенно ясно, кто является агрессором и чьи войска оказались на территории другой страны», – отметил политолог для издания «Гордон».

Источник: Власти.нет

  • 809
  • 16.11.2016 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода