Начало войны между башнями Кремля

Читати цю новину російською мовою
Начало войны между башнями Кремля
Система власти борется за выживание, а внутри нее основные игроки сражаются друг с другом.

Репортер «Новой газеты» Ирина Гордиенко не верит, что глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, который отстранен от должности и помещен под домашний арест за получение взятки, рискнул своей репутацией за такую маленькую сумму.

«Арест ночью. За „угрозы“ „Роснефти“ (то есть аж самому Игорю Сечину) и „вымогание“ взятки в 2 миллиона (что смешно при масштабах сделки). Саму же сделку „Роснефти“ по „приватизации“ „Башнефти“ под сомнение ставить нельзя. Да и вопросов к ним нет у следствия», — написала Гордиенко на своей странице в Facebook.

Журналист издания The Daily Beast Анна Немцова считает арест Улюкаева крупнейшим за многие годы коррупционным скандалом в России. По ее словам, «эта новость очень необычна», «так как Путин славится тем, что не дает задерживать высших чиновников, в каких бы преступлениях их ни обвиняли, практически никогда».

Немцова отмечает, что в случае уголовных обвинений в адрес высокопоставленных лиц обычно можно ожидать видеозаписи с невероятным количеством улик. «Однако России не показали министра Улюкаева, получающего набитые стодолларовыми купюрами чемоданы», — добавляет журналист.

«Главный вопрос, который у всех появился, — не является ли арест такого высокопоставленного федерального чиновника сигналом к началу битвы между башнями Кремля. Давно уже бурлит на медленном огне почти традиционная война за путинскую Россию между чиновниками в погонах — силовиками, которые пришли из рядов армии, ГРУ и КГБ, как и сам Путин, — и так называемыми „либеральными элитами“. Долгое время Путин использовал эти распри для сохранения сдержек и противовесов, позволяющих ему удержаться на вершине. Однако сейчас напряженность переливается через край», — добавляет Немцова.

В свою очередь вице-президент Transparency International Елена Панфилова не удивлена арестом Улюкаева. «Это силовики пробивают себе путь к своей любимой власти», — сказала Панфилова изданию The Daily Beast.

По словам редактора и политического обозревателя «Эха Москвы» Ольги Бычковой, система власти борется за выживание, а внутри нее основные игроки сражаются друг с другом.

«Вот почему одни правила слабеют, а другие меняются, в зависимости от требований времени. Каждый должен понимать, что сегодня абсолютно никто из них не может полагаться на свои привилегии, включая тех, кто считал себя священными коровами. Больше никто не в безопасности», — подчеркнула она.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назначил Алексея Улюкаева министром экономического развития России в 2013 году.

В ночь на 15 ноября Улюкаев был задержан по обвинению в вымогательстве взятки в размере $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти».

Вечером 15 ноября президент РФ Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Источник: Власти.нет

  • 1671
  • 16.11.2016 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода