Британия заплатит 65 млрд евро за выход из ЕС

Читати цю новину російською мовою
Британия заплатит 65 млрд евро за выход из ЕС
Великобритания до выхода из ЕС должна заплатить до 65 млрд евро, чтобы покрыть бюджетные обязательства, сообщает Politico со ссылкой на дипломата ЕС.

Как отмечается, большинство из этих средств пойдет на пенсии государственным служащим ЕС, причем не только британцам. Соединенное Королевство согласилось внести около 15% бюджета ЕС на пенсии чиновников.

Кроме того, Британии будет выставлен счет за инфраструктурные проекты по всей Европе, которые были согласованы во время ее членства. Это, в частности, включает в себя субсидии для фермеров.

Также Соединенное Королевство должно сделать свой вклад в «план Юнкера» – инвестиционный план для проектов, касающихся окружающей среды, инфраструктуры, инноваций и малого бизнеса.

Отмечается, что Британия была одним из крупнейших вкладчиков в план, но также и одним из крупнейших получателей.

«Они могут вести переговоры об их доле бюджета, но, если они отказываются платить свою долю, ЕС может пойти в Международный Суд», – сказал собеседник издания.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После этого лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС.

Согласно статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет.

2 октября 2016 года британский премьер Тереза Мэй заявила, что Британия начнет выход из ЕС не позднее марта 2017 года.

Как сообщалось ранее в ноябре, соцопрос показал, что британцы сейчас проголосовали бы против Brexit.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 17.11.2016 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода