Президент Латвии признал отсутствие собственной экономики в стране

Читати цю новину російською мовою
Президент Латвии признал отсутствие собственной экономики в стране
«На самом деле своей экономики у нас нет», — констатировал президент Латвии Раймонд Вейонис.

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил о жесткой зависимости благосостояния латышей он финансовых вливаний по линии Евросоюза.

«Мы видим — как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет», — сказал глава государства в интервью газете Diena.

Особенно тяжелые проблемы политик видит в области медицины и образования, по его словам за 25 лет независимости Латвия так и не добилась их решения.

«Также нужно говорить о госуправлении, об эффективном использовании бюджетных средств. Нужно думать и об экономике, которая базируется в настоящее время на инъекциях. Необходима готовность людей менять что-то, активное участие в политике с новыми идеями и предложениями», — добавил Вейонис.

Ранее представители латвийской элиты критиковали Вейониса за то, что он при каждом удобном случае норовит перейти на русский язык и довольно коряво владеет английским. В ответ президент Вейонис признался, что владеет русским языком на уровне носителя, а в детстве воспитывался на сказках Пушкина, ему их на ночь читала его мама, уроженка Псковской области.

Немало шума в местных СМИ также наделало заявление Вейониса о том, что Латвия на самом деле заинтересована в развитии отношений с Россией и выражал надежду на то, что диалог Москвы и Евросоюза в будущем снова наладится.

По мнению политологов, национализм и спекуляции на «российской угрозе» в странах Восточной Европы имеют под собой рациональную экономическую базу и приводятся в движение страхом остаться без европейских дотаций.

В 2015 году экономика Латвии выросла на 2,7%, при этом государственный долг также увеличился и достиг 9,5 миллиардов долларов или 38,5% от ВВП страны.

Источник: Власти.нет

  • 533
  • 18.11.2016 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода