Порошенко собирается выдать Саакашвили властям Грузии

Читати цю новину російською мовою
Порошенко собирается выдать Саакашвили властям Грузии
В окружении президента рассматривали вариант выдачи Грузии экс-руководителя Одесской области Михеила Саакашвили, против которого там возбуждено уголовное дело.

Об этом «Украинской правде» сообщил источник в окружении руководства Администрации президента.

По словам собеседника, Сакашвили не могут лишить гражданства Украины (Украина согласно международным обязательствам не может лишить гражданства лицо, у которого нет гражданства другой страны, – УП), поэтому сейчас, чтобы выдворить его из страны, рассматривается вариант о выдаче его по запросу грузинской стороны.

«УП» обратилась за комментарием в пресс-службу Саакашвили. Там пока не дают никаких комментариев по этому поводу, но пообещали сделать заявление на эту тему позже.

По словам другого собеседника из АП, у Саакашвили и Порошенко была договоренность о «ненападении» до выборов в Грузии.

В то же время Уголовный кодекс Украины, раздел II, ст.10 п.1 предусматривает, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступление вне пределов Украины, не могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности и предания в суд.

Как известно, на прошедших в октябре  парламентских выборах в Грузии партия «Единое национальное движение», основанная Саакашвили, не получила желаемого результата, это стало ясно уже в первом туре выборов. Как результат, Саакашвили призвал бойкотировать выборы, а его жена отказалась продолжить борьбу за место в парламенте.

7 ноября Саакашвили объявил о своей отставке с поста главы Одесской ОГА, обвинив президента и его окружение в коррупции.

Напомним, в апреле 2015 года Генеральная прокуратура Украины уже отказывала Грузии в выдаче Саакашвили.

Источник: Власти.нет

  • 397
  • 18.11.2016 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода