На Украине предотвратили второе покушение на бывшего офицера ФСБ

Читати цю новину російською мовою
На Украине предотвратили второе покушение на бывшего офицера ФСБ
Спецслужбы Украины предотвратили вторую попытку похищения и убийства бывшего старшего лейтенанта российской Федеральной службы безопасности Ильи Богданова.

В 2014-м он перешел на сторону Украины, обвинив президента России Владимира Путина в развязывании войны против Украины и в составе добровольческого батальона «Донбасс» участвовал в боях под Иловайском.

На совместном с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко брифинге в пятницу в Киеве председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что организатором похищения и впоследствии убийства Богданова выступала преступная группа граждан Украины, которой руководили из России.

Троих участников этой группы, удерживавших бывшего сотрудника ФСБ России несколько дней в Харькове, задержали накануне вблизи украинско-российской границы, когда они пытались переправить Богданова на территорию России. Среди задержанных бывший депутат Харьковского облсовета Владимир Астахов. По словам Грицака, заказчиками преступления является Главное управление Генштаба Вооруженных сил России и ФСБ.

Предыдущая попытка похищения и убийства Богданова была предотвращена украинскими спецслужбами в феврале 2015 года, задержанный киллер в октябре минувшего года был приговорен судом к восьми с половиной годам заключения.

12 ноября правоохранительные органы Украины объявили о розыске Богданова, после того как его знакомые в Киеве обратились с заявлением в полицию об исчезновении Ильи. По этому факту было начато уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Источник: Радио Свобода

  • 372
  • 19.11.2016 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода