Русскоязычных граждан Украины хотят лишить права на работу

Читати цю новину російською мовою
Русскоязычных граждан Украины хотят лишить права на работу
Русскоязычные жители Украины, не желающие переходить на украинский язык, в перспективе будут лишены права на образование и работу.

Об этом заявила в эфире Радио Свобода бывший депутат Верховной Рады, член ВО Свобода Ирина Фарион.

«Путин идет сюда с какой мотивацией? С очень простой. Он защищает «русскоязычное население». Мы на них абсолютно не должны обращать внимания – мы должны упрямо делать свое дело. Это граждане Украины, которые должны выполнять закон. А закон – это 10-я статья Конституции Украины. А если ты не выполняешь закон, ты не должен получать образование, работу. До каких пор мы еще будем обращать внимание на каких-то странных людей, которые никак не могут интегрироваться в украинское общество?», – заявила Фарион.

В статье 10 Конституции Украины говорится: «Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом».

Источник: Власти.нет

  • 790
  • 19.11.2016 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода