Украина намерена стать тестовой площадкой для 5G

Читати цю новину російською мовою
Украина намерена стать тестовой площадкой для 5G
Украина намерена принять участие в разработке стандарта связи пятого поколения 5G. Соответствующее заявление озвучил глава Нацкомиссии по регулированию связи Александр Животовский в колонке издания «Новое время».

Украина намерена принять участие в разработке стандарта связи пятого поколения 5G. Соответствующее заявление озвучил глава Нацкомиссии по регулированию связи Александр Животовский в колонке издания «Новое время». По его словам, сейчас НКРСИ ведёт переговоры об участии в процессе разработки.

Идет диалог. Мы пытаемся найти свое место в этом процессе. В Европе знают, что у нас есть мощный IТ-потенциал. Мы можем привлекать наших программистов к разработке софта для 5G

Также он заявил, что производители телеком-оборудования, в частности Ericsson или Huawei, могут создать в Украине тестовые площадки. Подвижки в этом направлении обещаны в течении «нескольких месяцев». Переговоры с одним из операторов о включении Украины в перечень стран для тестирования, уже идут.

Животовский заявил, что это намерение продиктовано желанием не повторять ошибок с 3G и 4G:

У нас на этих проблемах на государственном уровне никто не фокусировался. В результате имеем ситуацию, когда все радиочастоты для четвертого поколения в нашей стране заняты и накоплены проблемы — в основном это концентрация и фрагментация. Так не должно быть. […] Если не мыслить хотя бы на пять лет вперед, то у нас может повториться горький опыт внедрения 3G. Украина в этом вопросе отстала минимум на 10 лет

Напомним, что ранее Tehnot.com сообщал, что замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив высказывал идею «перепрыгнуть» разработку и внедрение 4G и сразу перейти к 5G, однако позднее он заявил, что надо развернуть LTE, тендер на частоты для которого должен состояться в конце 2017 года.

Источник: tehnot.com

  • 140
  • 22.11.2016 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода